Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Оборонял Киев, погиб на кукурузном поле: останки казахстанца захоронят на родине

© Photo : поисковый отряд СКОПоисковики на месте раскопок
Поисковики на месте раскопок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поисковые отряды из России и Украины передали останки павших в ходе Великой Отечественной войны красноармейцев Казахстану

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Останки пятерых казахстанцев упокоятся в родной земле в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Четверо бойцов были найдены в России и еще один - в Украине, сообщила заместитель председателя правления общественного объединения Atamnyn Amanaty Райгуль Мушанова.

"В ходе организации совместной деятельности с украинским поисковым отрядом "Вертикаль" в марте 2020 года подняты останки бойца Кайыржана Тикшекеева, уроженца Северо-Казахстанской области, призванного в армию в феврале 1940 года", - рассказала Мушанова в мультимейдином пресс-центре Sputnik Казахстан.

В настоящее время останки бойца переданы военному атташе Республики Казахстан в Киеве и до конца сентября 2020 года будут доставлены в Казахстан для передачи внуку, Тикшекееву Марату. Он планирует захоронение в селе Даукара Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Родных казахстанских военнопленных нацистского лагеря в Эбенроде разыскивают поисковики

Как рассказал руководитель специализированного поискового объединения "Вертикаль" Владимир Жарко, останки бойца обнаружили на кукурузном поле.

"При проведении полевых работ 30 марта 2020 года в Макаровском районе Киевской области мы нашли четырех бойцов Красной армии, один из которых оказался казахом Кайыржаном Тикшекеевым. При нем был личный опознавательный знак, благодаря которому удалось установить данные на этого бойца. Его останки были обнаружены на пахотном поле, где выращивается кукуруза. Это не братская могила, это ячейка, в которой он принял свой последний бой - позиция 28-й горнострелковой дивизии, которая обороняла Киев в 1941 году", - пояснил Жарко.

Казахстанского солдата перезахоронили в России

С родственниками казахстанца удалось связаться благодаря социальным сетям.

"Благодаря соцсетям мы довольно быстро нашли родственников, внука Марата. Написали в Facebook, он отозвался, начали переписываться, сотрудничать, установились дружественные отношения. Потом с нами связалось посольство Казахстана. И 18 сентября мы передали останки", - уточнил поисковик.

© Sputnik / Владислав ВодневМарат Тикшекеев – внук погибшего воина Кайыржана Тикшекеева
Оборонял Киев, погиб на кукурузном поле: останки казахстанца захоронят на родине - Sputnik Казахстан
Марат Тикшекеев – внук погибшего воина Кайыржана Тикшекеева

Искали с 1941 года

Как рассказал внук военнослужащего Марат Тикшекеев, почти 80 лет родственники искали информацию о Кайыржане Тикшекееве. 

"В 1940 году моего деда призвали на службу. Когда началась война, он попал на Украинский фронт, откуда приходили его письма до лета 1941 года, затем связь с ним прервалась, он был признан без вести пропавшим. С тех пор наша семья, не переставая, вела поиски, сначала бабушка искала, потом - мой отец. В 2004 году, когда отца не стало, поисками занялся я. На руках у меня были письма от деда, кое-какие сведения", - рассказал Марат Тикшекеев.

© Photo : Из семейного архива ТикшекеевыхКайыржан Тикшекеев
Оборонял Киев, погиб на кукурузном поле: останки казахстанца захоронят на родине - Sputnik Казахстан
Кайыржан Тикшекеев

Он поблагодарил украинских поисковиков, министерство обороны Казахстана, общественное объединение Atamnyn Amanaty за возможность перезахоронить деда на его родной земле.

"Как нам рассказали, сначала останки обнаружили "черные копатели", которые и обратились к поисковому объединению с просьбой приехать и осмотреть местность. Впоследствии выяснилось, что на том кукурузном поле достаточно много останков погибших солдат. О том, что останки моего деда найдены, мы узнали через социальные сети. Сейчас все готово, чтобы похоронить нашего деда на  нашей родине, вся родня в ожидании  этого дня", - рассказал внук солдата Кайыржана Тикшекеева.

Долгая дорога домой

Райгуль Мушанова также рассказала о передачи останков из России.

"Благодаря общим усилиям объединения Atamnyn Amanaty, российских и казахстанских поисковиков, министерства обороны, посольства Российской Федерации и Казахстана, стала возможна доставка останков четверых красноармейцев, призванных из Казахстана и погибших в годы Второй Мировой войны. Все они значились пропавшими без вести", - указала она.

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель председателя правления общественного объединения Atamnyn Amanaty Райгуль Мушанова
Оборонял Киев, погиб на кукурузном поле: останки казахстанца захоронят на родине - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя правления общественного объединения Atamnyn Amanaty Райгуль Мушанова

Фашисты бомбили Казахстан: поисковики обнаружили братские могилы - видео

Мушанова подчеркнула важность миссии - более 75 лет родные и близкие ждали их дома, из поколения в поколение передавались в семьях семейные истории, о них помнили.

В октябре 2019 года ОО "Atamnyn Amanaty " организовало торжественное погребение останков солдата Мазыбаева Суйнбая, который считался пропавшим без вести с августа 1942 года и был доставлен из Российской Федерации в поселок Сумбе Алматинской области.

23 мая 2020 года проведена церемония торжественной передачи останков родственникам Медета Аманжолова для захоронения в поселке Агадырь Карагандинской области.

В сентябре 2020 года в Казахстан доставлены останки двоих красноармейцев: Кайларова Жагыпара - в поселок Жетыген Алматинской области и Нугманова Азыкена - в Акмолинскую область.

Вступил в бой и уничтожил немцев: поисковик рассказал историю солдата из Казахстана 

Ведутся переговоры о доставке останков Ойнарова Искендера, погибшего под Ленинградом.

"Отряд "Иван Сусанин" под командованием Константина Москвина вел раскопки под Петербургом и поднял останки нашего земляка - Ойнарова Ескендира. Связались с общественным объединением Atamnyn Amanaty с просьбой посодействовать в поиске родных солдата, чтобы те перезахоронили бойца на родине в Кызылординской области, в Казалинском районе", - указала Мушанова.

На днях российские поисковики брали зубы на анализ ДНК. Результаты пока не готовы. Аналогичная процедура должна будет выполнена и в Казахстане.

Лента новостей
0