Премьеры пяти стран соберутся в Алматы: что обсудят на Евразийском межправсовете

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, архивное фото
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках ЕМПС состоится форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема"

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Премьер-министры пяти государств Евразийского экономического союза и глава коллегии Евразийской экономической комиссии примут участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

Заседания Межправсовета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В 2018 году прошло три заседания ЕМПС - 2 февраля в Алматы, 26-27 июля в Санкт-Петербурге и 27 ноября в Минске.

Прошлогоднее алматинское заседание запомнилось участникам внезапным землетрясением, из-за которого делегациям пришлось ненадолго прервать работу.

Землетрясение во время Межправсовета совпало с рассмотрением документа №666

Кто примет участие в заседании Евразийского межправсовета?

Хозяев мероприятия, Республику Казахстан, представит премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и его первый заместитель Аскар Мамин.

Документ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Чернила не просохли, а мы уже меняем: спикер сената о законах по ЕАЭС
От Российской Федерации в Алматы ожидается прибытие председателя правительства Дмитрия Медведева вместе с вице-председателем Антоном Силуановым, который также является министром финансов.

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Мгер Григорян будет участвовать от Республики Армения.

От Республики Беларусь - премьер-министр Сергей Румас и его заместитель Игорь Петришенко.

Кыргызскую Республику представит премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и вице-премьер Жениш Разаков.

Делегацию Евразийской экономической комиссии возглавит председатель коллегии Тигран Саркисян.

Что обсудят участники ЕМПС?

Заседание начнется в послеобеденное время. На повестке дня 15 вопросов интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС, 10 из них будут рассмотрены в узком составе.

"Особое внимание будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимной торговли между государствами-членами, устранения барьеров, препятствующих функционированию внутреннего рынка, а также развития интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики", - сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

Участники Межправсовета рассмотрят ход реализации поручений, данных на предыдущих заседаниях ЕМПС, в том числе о тарифных льготах, доступе экспортеров казахстанского угля к российским морским портам и регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия представит доклад о состоянии взаимной торговли и макроэкономической ситуации.

Какие документы подпишут премьер-министры ЕАЭС?

Главы правительств подпишут 10 документов, касающихся различных сфер сотрудничества в Евразийском экономическом союзе.

Главным из них станет международный договор "Соглашение о судоходстве", работа над которым велась в течение нескольких лет. Соглашение разработано в соответствии с договором о ЕАЭС и направлено на формирование единого транспортного пространства и создание общего рынка транспортных услуг в сфере внутреннего водного транспорта.

"Прикаспийская пятерка" запретит заходить иностранным судам в море

Также будут приняты четыре решения и даны пять распоряжений.

Цифровизация Евразийского экономического союза

Перед заседанием Межправсовета с утра пройдет международный форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема".

"Участники рассмотрят вопросы взаимодействия цифровых экосистем для поддержки и стимулирования инноваций и технологического предпринимательства с участием ведущих представителей международных научных и экспертных кругов", - сообщает министерство информации и коммуникаций.

В рамках форума члены союза и Евразийской экономической комиссии "сверят часы" по реализации цифровой повестки ЕАЭС и дальнейшей активизации этой работы.

Лента новостей
0