США объявили о фактическом выходе из ДРСМД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША
США - Sputnik Казахстан
Подписаться
США отказались ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности в рамках договора с Россией, объявив о приостановке своего участия на полгода.

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. США заявили о приостановке своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на полгода с прицелом на полный выход из него. Об этом намерении заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, передает РИА Новости.

Поводом для демонстративного шага США стали испытания Россией крылатых ракетных систем наземного базирования 9М729.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан
США хотят выйти из Договора о ликвидации ракет – как отреагировали в ОДКБ
Как следует из заявления главы США, испытание этих ракет Москвой нарушает ДРСМД и угрожает союзникам США по НАТО. Условием для сохранения своего участия в договоре Вашингтон назвал уничтожение ракет 9М729. НАТО поддержало решение.

Москва назвала такое заявление ультиматумом.

"9М729 уничтожена не будет. Эта ракета летит на 480 километров, что вполне вписывается в параметры договора. Напомню, что меньшая дальность — от 500 до 1 тысячи километров, а средняя дальность — от тысячи до 5,5 тысячи километров", — заявил Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Военнослужащий в командном пункте на полигоне Ашулук, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстан подтвердил намерение укреплять Договор о ликвидации ракет
По его словам, Россия неукоснительно выполняет ДРСМД.

Как прокомментировал ситуацию глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, "сам факт, что США изначально выбрали язык ультиматумов, прекрасно зная, что Россия не потерпит такого тона в разговоре с собой, и тем более в сфере безопасности, подтверждает, что никто договариваться и не собирался".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) был заключен между США и Советским Союзом в 1987 году. Документ обязывал стороны уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1 000-5 500 километров) и меньшей (от 500 до 1 000 километров) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Лента новостей
0