Прекращение договора об уничтожении ракет опасно для всего мира - Назарбаев

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Договор об уничтожении ракет средней и меньшей дальности уничтожил целый класс ракет и был фактором, сдерживавшим гонку вооружений

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Противостояние стран, владеющих ядерным оружием, опасно не только для них. Президент Казахстана высказался о глобальной ядерной угрозе, связанной с ситуацией вокруг договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на церемонии вручения верительных грамот послов пяти государств в Акорде.

"В международных отношениях есть кардинальные изменения. В особенности всех волнует именно противостояние государств, которые владеют ядерным оружием. В этой связи надо особо отметить существующую опасность нарушения договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Конечно, те страны, которые за мир, должны противостоять этой глобальной катастрофе и должны принять превентивные меры", - подчеркнул президент Казахстана.

Здание МИД РК - Sputnik Казахстан
Казахстан предостерег Россию и США от гонки вооружений
Накануне позицию Казахстана о ситуации вокруг документа, подписанного в 1987 году, озвучили в МИДе страны.

В заявлении внешнеполитического ведомства Казахстана выражается озабоченность решением Соединенных Штатов Америки о приостановлении своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (далее - ДРСМД) и зеркальным решением Российской Федерации.

Казахстан, как участник ДРСМД, выступает за сохранение и неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами, а также подтверждает его неизменную ценность как уникального исторического соглашения, позволившего совместными усилиями сторон ликвидировать целый класс ракет, способных нести ядерное оружие, и достичь значительного прогресса в ядерном разоружении в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия, отметили в МИДе.

ОДКБ учтет риски, которые возникли в связи с выходом США из ДРСМД

"Денонсация ДРСМД, являющегося одним из важнейших факторов поддержания международной безопасности, способна спровоцировать новую "гонку вооружений" в различных регионах мира и несет серьезную угрозу глобальному миру и безопасности", - подчеркивается в заявлении дипломатического ведомства.

Казахстанский МИД призвал США и Россию "предпринять все необходимые усилия", чтобы существующие проблемы были разрешены "посредством конструктивных переговоров" как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

"Отмечая актуальность глобальных антиядерных инициатив президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, направленных на достижение к 2045 году мира, свободного от ядерного оружия, Республика Казахстан выступает за неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами в духе укрепления мер взаимного доверия", - заявили в МИДе Казахстана.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД, сообщает РИА Новости. Владимир Путин в тот же день сообщил, что Россия зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. При этом Путин добавил, что все предложения России по разоружению "остаются на столе и двери открыты".

Лента новостей
0