Путин поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
С профессиональным праздником российских дипломатов, работающих в Казахстане, поздравил председатель сената Казахстана

АСТАНА, 10 фев — Sputnik. Торжественный прием в честь Дня дипломатического работника России состоялся в посольстве Российской Федерации в Казахстане.

Перед гостями выступил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Он передал собравшимся поздравления от главы России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Бородавкин также зачитал праздничное послание российским дипломатам от председателя сената парламента Касым-Жомарта Токаева.

День дипломатического работника в России

Дипломаты отмечают профессиональный праздник в России 10 февраля. Выбор даты не случаен, он связан с появлением первого внешнеполитического ведомства в стране – Посольского приказа. Самые ранние упоминания о нем в истории датируются 10 февраля 1549 года.

Казахстанские дипломаты раздавали баурсаки в Москве - видео

Сегодня Россия поддерживает дипломатические отношения с 193 странами, имеет дипломатические представительства в 146 странах.

Увидела семь чудес страны – воспоминания дипломата о переезде в Астану

В министерстве иностранных дел России трудятся более десяти тысяч сотрудников, в том числе три тысячи – в центральном аппарате в Москве, свыше семи тысяч – за границей.

Лента новостей
0