Назарбаев встретится с главами стран Центральной Азии в апреле

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Министерства иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанском внешнеполитическом ведомстве рассказали о подготовке встречи

АСТАНА, 19 фев — Sputnik. В апреле этого года в столице Узбекистана пройдет очередная консультативная встреча глав центральноазиатских государств. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель – пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Каспийское море - Sputnik Казахстан
Назарбаев подписал исторический документ о статусе Каспия
До ташкентской встречи высокого уровня в Астане 25-26 февраля пройдут консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Казахстана и Узбекистана. Казахстанскую сторону в консультациях представит заместитель министра Галымжан Койшыбаев, от Узбекистана выступит первый заместитель министра Илхомжон Неъматов.

Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии приедет в Астану

"Стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, взаимодействие в рамках международных и региональных структур, а также ход подготовки консультативной встречи глав государств Центральной Азии, планируемой в апреле этого года в Ташкенте", – сообщил представитель внешнеполитического ведомства Казахстана в ходе пресс-конференции.

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото - Sputnik Казахстан
Путин говорит с Назарбаевым чаще, чем с остальными главами стран СНГ - итоги года
Айбек Смадияров подчеркнул, что Астана и Ташкент ведут тесное сотрудничество в рамках международных соглашений и придерживаются близких позиций по актуальным вопросам мировой повестки.

Нурсултан Назарбаев подписал ряд документов по вопросам таможни и ЕАЭС

Кроме этого, Казахстан уделяет серьезное внимание развитию экономических связей с Узбекистаном. Объем двусторонней торговли между двумя странами за прошлый год составил два миллиарда 488 миллионов долларов, что на 25,3 процента выше, чем за 2017 год. Экспорт из Казахстана в Узбекистан вырос на 31,6 процента и достиг одного миллиарда 643 миллионов долларов. Импорт из Узбекистана вырос на 14,8 процента и составил 845 миллионов долларов.

Лента новостей
0