Почему Назарбаев отправляет в отставку правительство – мнение политолога

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта "100 новых лиц Казахстана"
Нурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отставка правительства Казахстана была предопределена, считает политолог Талгат Калиев.

АСТАНА, 21 фев – Sputnik. Казахстанский политолог Талгат Калиев прокомментировал заявление Нурсултана Назарбаева о необходимости отставки правительства. Впервые за всю историю независимости глава государства фактически увольняет Кабмин, а не принимает отставку, высказался он.

Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан
Правительство должно уйти в отставку – Назарбаев
"Как и прогнозировалось ранее, юбилейное, 10-е по счету правительство Казахстана уходит в историю. Отставка его была предопределена после нелестных эпитетов от главы государства на недавнем расширенном заседании. Раздражение Нурсултана Назарбаева было очевидным, свидетельством чего и стали жесткие оценки и реплика "Сделайте и уходите в отставку!" – написал политолог Калиев на своем канале в Telegram.

Заявление Нурсултана Назарбаев о том, что правительство Казахстана не справляется с поставленными задачами, опубликовано на сайте Акорды. Глава страны считает, что министры и акимы не умеют работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику.

Когда правительство Казахстана уходит в отставку

Новый премьер-министр, как отметил Назарбаев, должен выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики и реализации стратегических задач. Подробнее об этом он обещал рассказать на съезде партии "Нур Отан".

Напомним, экс-глава ушедшего в отставку состава правительства Бакытжан Сагинтаев занимает пост с 9 сентября 2016 года. 

Лента новостей
0