Экс-премьер Казахстана выступил с заявлением после отставки

© Photo : Пресс-служба премьер-министра РКПремьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев
Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проработавший два с половиной года на должности премьер-министра Бакытжан Сагинтаев поблагодарил президента за доверие.

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Правительство премьер-министра Бакытжана Сагинтаева ушло в отставку. Экс-глава кабинета министров сделал заключительное видеозаявление, в котором благодарит президента.

"Сегодня правительство ушло в отставку. Елбасы — отец-основатель нашего государства всегда принимает решения, исходя из интересов государства и народа, ставя во главу угла благополучие всех граждан страны", - отметил Сагинтаев.

Он указал, что создание государства — это нелегкий труд, а создание такого государства, как Казахстан, за столь короткий исторический срок без внутренних потрясений и конфликтов заслуживает уважения и восхищения во всем мире.

Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением - Sputnik Казахстан
Заявление Нурсултана Назарбаева об отставке правительства - полное видео
"Наш Президент — великий созидатель нашего времени. Только с Елбасы народ Казахстана связывает свое настоящее и будущее", - указывает экс-глава правительства.

В завершении он выразил  благодарность за доверие в работе на столь высоком посту.

"Хочу поблагодарить Елбасы, Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева за высокое доверие, которое мне было оказано все эти два с половиной года работы премьер-министром страны", - заключил он.

Отметим, что вечером в четверг на официальном  сайте президента, Акорде, появилось заявление, а затем и видеообращение Нурсултана Назарбаева.

Глава государства объявил, что  принял важное для страны решение – отправить в отставку правительство.

Нурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Почему Назарбаев отправляет в отставку правительство – мнение политолога
Причиной отставки названо то, что правительство не умеет работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику. Доходы людей не растут, формируется мало рабочих мест, особенно на селе.

Во многих секторах экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не произошли. ВВП формируется в основном за счет сырья.

Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги, направленные на повышение уровня жизни, стимулирование экономики, реализацию стратегических задач.

Правительство Казахстана уходит в отставку - как будет формироваться новый Кабмин? 

Назарбаев также заявил, что съезде правящей партии "Нұр Отан" 27 февраля он предложит ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей.

Временным исполняющим обязанности главы правительства назначен бывший вице-премьер Аскар Мамин.

Лента новостей
0