Почему Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться на встрече в Ханое

© AFP 2024 / SAUL LOEBКим Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото
Ким Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Американский президент, несмотря на то, что после саммита во Вьетнаме не были подписаны соглашения, назвал встречу интересной и продуктивной.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп и лидер Северо-Корейской Народно-Демократической республики не пришли к соглашению на встрече в Ханое (Вьетнам).

Американский президент заявил, что хотел полной денуклеаризации КНДР, в то время как северокорейский руководитель был согласен только на частичную.

Что обсуждали Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Ким Чен Ын и Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стрижки "под Трампа и Ким Чен Ына" стали популярны во Вьетнаме
Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошла в столице Вьетнама Ханое 27-28 февраля. На повестке стоял вопрос о денуклеаризации КНДР, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп и Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам переговоров. При этом Белый дом уверен, что контакты между делегатами будут продолжены в будущем.

На пресс-конференции по итогам саммита Дональд Трамп отметил, то хочет снять санкции с КНДР.

"Я хочу снять санкции так сильно, потому что я хочу, чтобы эта страна росла. У этой страны есть такой потенциал, но им нужно отказаться от большего. Мы могли бы заключить это соглашение", - высказался Трамп.

Он отметил, что Ким Чен Ын готов пойти на демонтаж ядерного реактора в Йонбене (уезд в КНДР), если США снимет санкции.

Все или ничего

Позже в эфире телеканала Fox News Дональд Трамп рассказал, что настаивал на полной денуклеаризации Северной Кореи.

"Я хотел, чтобы они провели денуклеаризацию, но они не пошли бы на полную денуклеаризацию, они хотели только частичную. Может, кто-то скажет, что это хорошее начало, но я просто чувствовал, что это неправильно", — сказал Трамп.

В министерстве иностранных дел КНДР подчеркнули, что Северная Корея сделала реалистичное предложение США на саммите.

"Мы посмотрим, куда это приведет. Это были очень интересные и продуктивные два дня", - сказал Трамп.

​Центральное телеграфное агентство Кореи, которое отражает официальную точку зрения Пхеньяна, назвало второй саммит Трампа и Ким Чен Ына "хорошим шансом", чтобы углубить доверие стран. ЦТАК передает, что руководители обещали встретиться вновь.

Первый саммит Дональда Трампа и Ким Чены Ына состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. Вашингтон обещал Пхеньяну дать гарантии безопасности, если КНДР откажется от ядерного оружия.

Лента новостей
0