Российский сенатор призвал Казахстан не слушать "шепоты извне"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношениях двух стран всегда есть проблемы, но нужно знать, где они естественны, а где их пытаются привнести извне, сказал Косачев

АСТАНА, 14 мар – Sputnik. Желающих спекулировать на проблемных вопросах двусторонних отношений Казахстана и России более чем достаточно, заявил глава комитета Совфеда по международным делам Федерального собрания России Константин Косачев.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами и преподавателями в ЕНУ - Sputnik Казахстан
У России и Казахстана есть расхождения во мнениях, но они преодолимы - посол
Он отметил, что Казахстан и Россия должны продолжить работу по взаимодействию на государственном и парламентском уровнях.

"Мы находимся в условиях весьма непросто развивающейся международной ситуации. Вы видите, под каким давлением находится сейчас Российская Федерация. Желающих спекулировать на проблемных вопросах наших двусторонних отношений более чем достаточно. Во всяком случае, на западном направлении", - сказал Косачев на встрече в сенате парламента в Астане.

В двусторонних отношениях всегда существуют проблемы, добавил он. Нужно знать, где они носят естественный характер, подчеркнул Косачев.

"Но самое главное - понимать, где их пытаются привнести извне, что-то нашептывая вам про нас, нам про вас. Здесь мы должны быть очень внимательными, я бы даже употребил слово бдительными", - сказал глава международного комитета Совфеда.

Он акцентировал внимание на Астанинском процессе по урегулированию ситуации в Сирии. Казахстанская столица, по его мнению, подставила плечо в наиболее сложный момент.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами в ЕНУ - Sputnik Казахстан
Посол Алексей Бородавкин: Казахстан – главный союзник и партнер России
"Астана была, есть и будет оставаться той площадкой, где будут вырабатываться содержательные, конструктивные и устойчивые решения в контексте сирийского урегулирования", - озвучил Косачев.

В четверг в Астане проходит встреча членов комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената во главе с Даригой Назарбаевой с представителями комитета по международным делам и комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания России по вопросам межпарламентского сотрудничества.

Лента новостей
0