Это очень мужественный поступок - политолог Малашенко об отставке Назарбаева

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАлексей Малашенко
Алексей Малашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый президент Казахстана продолжит работать в новом качестве и согласует кандидатуру преемника с политической элитой

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Кандидата на пост нового президента Казахстана выберет сам Нурсултан Назарбаев. Такое мнение в беседе со Sputnik Казахстан выразил руководитель научных исследований российского института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

Назарбаев подписал последний указ

По мнению политолога, уход президента, пробывшего у власти 30 лет, вполне ожидаем. Неожиданностью для людей стал сам факт добровольного сложения полномочий.

"Нельзя бесконечно сидеть у власти, и Назарбаев как умный человек это прекрасно понимает, что вечно это продолжаться не может. Еще одной причиной может быть вопрос здоровья - он много лечился в Германии, Китае. Во всяком случае, это очень мужественный поступок", – сообщил политолог.

Астана, виды города - Sputnik Казахстан
Отставка Назарбаева означает большие перемены для страны – российский эксперт
На вопрос о том, насколько безболезненно для страны пройдет транзит власти, российский эксперт выразил мнение, что Нурсултан Назарбаев сам укажет на претендента, причем в ближайшее время, предварительно согласовав кандидатуру с политической элитой республики.

"Он очень много сделал для экономики страны, проводил много реформ, умел работать с обществом. Он заслужил право уйти и успокоиться, но, я думаю, каким-то образом он еще будет работать", – резюмировал политолог.

Назарбаев покидает пост президента Казахстана после 30 лет у власти

19 марта произошло историческое событие для Казахстана. Первый президент республики Нурсултан Назарбаев, пробывший у власти 30 лет, заявил о добровольном сложении своих полномочий. Исполнять обязанности главы государства будет Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0