Вариант сменяемости власти - это позитивная новость - политолог Кусаинов

© Yermek Zhakipzhanov / предоставлено Айдарханом КусаиновымАйдархан Кусаинов
Айдархан Кусаинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В краткосрочной перспективе отставка Нурсултана Назарбаева не окажет существенного влияния на развитие экономики, считает эксперт

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Что изменится в Казахстане после отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и как это событие отразится на экономике страны, Sputnik Казахстан рассказал независимый эксперт, политолог, экономист Айдархан Кусаинов.

Назарбаев объявил об отставке во вторник в 19:00 во время выступления в прямом эфире на телевидении.

Нурсултан Назарбаев подал в отставку во время своего обращения к народу Казахстана - Sputnik Казахстан
Обращение Назарбаева к народу - видео
"Вопрос транзита стоял достаточно давно, периодически это обсуждалось. Теперь дан старт переходу ко второму президенту Казахстана, появился вариант сменяемости власти, это позитивная новость", - отметил эксперт.

До следующих выборов исполнять обязанности согласно Конституции будет глава сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Кусаинов называет его политологом мирового класса и крепким государственником.

"Токаев - из разряда реальных государственных деятелей, который имеет богатый базовый опыт - международные дела, международная дипломатия. Это политик мирового класса. То, что он будет исполнять обязанности, - хорошая позитивная новость. У него достаточно большой кругозор для такой работы", - отмечает политолог.

Касым-Жомарт Токаев на Первом форуме мусульман Евразии в Астане   - Sputnik Казахстан
Что известно о Касым-Жомарте Токаеве
Также эксперт рассказал, почему резонансное событие не окажет существенного влияния на развитие экономики в краткосрочной перспективе.

"В короткой перспективе это событие никак не отразится на экономике, поскольку вопрос транзита власти обсуждался давно, он учитывался как иностранными инвесторами, так и местными бизнесменами. Конечно, это воспринималось как некий риск. Однако никакого оттока или замедления не будет, потому что рынки уже все в себя "вобрали". Те, кто боялся инвестировать - не инвестировали. Кто не боялся - учитывал риски", - указал спикер.

Что касается долгосрочной перспективы, по мнению экономиста, все будет зависеть от того, как будет осуществляется переход ко второму законно избранному президенту.

Лента новостей
0