Назарбаев - первый лидер в Центральной Азии, добровольно ушедший в отставку

© Sputnik / Болат ШайхиновПочетный караул в президентском дворце Акорде, архивное фото
Почетный караул в президентском дворце Акорде, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Кыргызстане имела место добровольная отставка, но она исходила от временно исполняющего обязанности президента

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Нурсултан Назарбаев, заявив о своем уходе с поста президента Казахстана, стал первым лидером на постсоветском пространстве в Центральной Азии, добровольно сложившим свои полномочия, отметил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, является ли Нурсултан Назарбаев первым президентом в странах Центральной Азии, который сам решил уйти со своей должности, Грозин ответил: "Формально, да".

Заявление Назарбаева о сложении полномочий – текстовая трансляция

При этом эксперт указал, что в Кыргызстане имела место добровольная отставка, но исходила она от временно исполняющего обязанности президента - Розы Отунбаевой (в 2011 году).

"Это (отставка Нурсултана Назарбаева) первый случай, в остальных всех ситуациях либо имело насильственное свержение прежнего руководства, в том же Кыргызстане в 2005, потом в 2010 году. Либо физическая смерть, как это было в Туркмении и в Узбекистане", - сказал эксперт.

Сегодня первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в своем обращении к народу страны о том, что решил сложить полномочия главы государства с 20 марта.

Обращение Назарбаева к народу Казахстана – полное видео выступления

Временно исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0