Никто из администрации президента Назарбаева не брал трубку накануне отставки – Симоньян

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все пребывают в шоке от неожиданности, особенно накануне пятидневных выходных в связи с Наурызом, отметила Маргарита Симоньян

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Два дня назад чиновники из администрации президента Казахстана не отвечали на телефонные звонки, написала главный редактор МИА "Россия сегодня" и агентства Sputnik Маргарита Симоньян.

Симоньян прокомментировала в Telegram решение Нурсултана Назарбаева о сложении полномочий.

Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев произносит клятву по время торжественной церемонии инаугурации, 2011 год - Sputnik Казахстан
Назарбаев покидает пост президента Казахстана после 30 лет у власти
"Еще немного казахских инсайдов. Вся элита - и не только элита - пребывает в шоке от неожиданности. Видимо, решение об отставке было принято вчера - еще два дня назад чиновники из АП отвечали на телефонные звонки, а вчера никто из тех, кому звонили, не брал трубку", - написала Симоньян.

Она добавила, что решение Назарбаева стало неожиданным, так как в Казахстане начинается праздник Наурыз, который отмечают пять дней.

19 марта 2019 года в 19:00 Нурсултан Назарбаев в прямом эфире заявил о сложении с себя полномочий президента Казахстана. Он остается председателем Совета безопасности Республики Казахстан и партии Nur Otan.

Временно исполняющим обязанности президента Казахстана назначен Касым-Жомарт Токаев. Он с 2013 года и до 19 марта 2019 года являлся председателем сената парламента Казахстана.

Что известно о Касым-Жомарте Токаеве 

Ранее руководитель научных исследований российского института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко комментировал Sputnik Казахстан, что Назарбаев "заслужил право уйти и успокоиться" и назвал его поступок мужественным.

Лента новостей
0