Дональд Трамп пригласил Бразилию в НАТО

© AFP 2024 / Brendan Smialowski Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бразилия получит статус 16-го по счету основного союзника Североатлантического альянса.

АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении дать Бразилии статус основного союзника за пределами военного альянса НАТО, а также не исключил возможности вступления страны в альянс, передает РИА Новости.

Александр Хроленко   - Sputnik Казахстан
Радио
НАТО репетирует скрытое вторжение в Россию - военный эксперт Хроленко
"Я намерен дать Бразилии статус основного союзника за пределами НАТО или, возможно, если подумать, то даже союзника по НАТО", - сказал Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

По мнению американского лидера, это укрепит безопасность и сотрудничество между США и южноамериканской страной.

Статус основного союзника США вне НАТО предполагает стратегический военный союз со странами, не входящими в Североатлантический альянс. Он позволяет совместные разработки и исследования с Пентагоном, совместное участие в антитеррористических программах, покупку у США снарядов с обедненным ураном, использование американских средств на приобретение или лизинг оружия, взаимные тренировки военных, экспорт космического оборудования и другие возможности.

Генсек НАТО объяснил сербским студентам, зачем бомбили Югославию

Статус основного союзника США вне НАТО имеют Австралия, Египет, Израиль, Япония, Южная Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Афганистан и Тунис. Де-факто в их число входит также Тайвань.

Лента новостей
0