Токаев рассказал о предстоящих переговорах с Путиным

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана назвал отношения Казахстана и России эталонными.

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью "Российской газете", в которой назвал основные моменты, которые будут обсуждаться во время его первого официального визита в Москву.

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев: верю, что Токаев оправдает мои надежды
"Думаю, тема укрепления союзничества и стратегического партнерства наших стран будет главной на предстоящих переговорах. Мы являемся надежными союзниками по ОДКБ. У нас имеется огромный потенциал для углубления взаимодействия, в том числе по вопросам торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества", - сказал глава Казахстана, отвечая на вопрос российского журналиста.

Токаев поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за приглашение в столь короткий срок после инаугурации.

"Это мой первый визит в качестве главы государства, и я рад возможности подтвердить нерушимые узы дружбы, союзничества и стратегического партнерства между нашими странами", - сказал президент Казахстана.

Токаев прокомментировал транзит власти в Казахстане

Флаги, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Россия - первая в списке: Токаев назвал главные направления внешней политики
Он напомнил фразу своего предшественника – первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что Казахстан и Россия - это Богом данные друг другу соседи. "Мы всегда будем вместе, во имя коренных интересов наших народов", - подчеркнул Токаев, напомнив о высокой планке двусторонних отношений, заданных Назарбаевым и Путиным.

"Казахстанско-российские отношения сегодня могут служить эталоном межгосударственных связей", - подчеркнул Токаев.

Почему Токаев не стал менять правительство

Глава Казахстана подчеркнул, что, несмотря на общий негативный фон в мировой политике, Казахстан продолжит поддерживать интеграционные процессы на евразийском пространстве и в более широких масштабах, а также выразил надежду на нормализацию отношений Запада с Россией.

Токаев в интервью главным казахоязычным СМИ, которое опубликовано во вторник, 2 апреля, заявил, что Казахстан продолжит уделять большое внимание развитию отношений с Россией в том числе.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Москву с официальным визитом 3 апреля. Это будет первый зарубежный визит Касым-Жомарта Токаева в качестве главы Казахстана. Пост президента республики Токаев занял 20 марта 2019 после отставки Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Казахстан на протяжении почти 30 лет. 

Лента новостей
0