Казахстан не исключает участия эмиссара ООН по Сирии в раунде Астанинского процесса

© Sputnik / Владислав ВодневБлокнот с надписью о переговорах по Сирии
Блокнот с надписью о переговорах по Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гейр Педерсен выразил свою готовность прибыть на переговоры в Нур-Султан во время сирийской конференции в Брюсселе

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Очередной раунд переговоров по Сирии с участием России, Турции и Ирана в Нур-Султане ориентировочно состоится 25-26 апреля. Об этом в кулуарах сената сообщил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды.

По его словам, точная дата будет названа после согласования со странами-гарантами.

"Нам изначально предлагали 25-26 апреля или 29-30 апреля, но сейчас российская сторона предварительно запрашивает на 25-26 апреля. Мы ждем официального обращения, его пока не получили", - сказал замминистра журналистам.

Также представитель внешнеполитического ведомства не исключил участия в очередном раунде переговоров нового спецпредставителя ООН по Сирии Гейра Педерсена. Свою готовность прибыть на переговоры в столицу Казахстана он выразил во время сирийской конференции, организованной ООН в Брюсселе.

Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
О чем договорились Путин и Токаев по проблемам Сирии и терроризма
Астанинский процесс в Казахстане по урегулированию ситуации в Сирии стартовал в январе 2017 года.

В течение двух лет состоялось 11 встреч в рамках Астанинского процесса. В переговорах принимают участие представители правительства Сирии, лидеры вооруженной оппозиции, представители стран-гарантов (Россия, Турция и Иран) и международные наблюдатели.

Во время официальной встречи главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева с российским главой Владимиром Путиным третьего апреля в Москве президенты договорились продолжить усилия по урегулированию конфликта в Сирии в рамках Астанинского процесса.

Лента новостей
0