Коммунистическая партия Казахстана выдвинет кандидата на пост президента

© Sputnik / Айгюзель КадирШтаб-квартира КНПК, заседание политбюро
Штаб-квартира КНПК, заседание политбюро - Sputnik Казахстан
Подписаться
Съезд народных коммунистов состоится 26 апреля в Нур-Султане, постановило политбюро

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Коммунистическая народная партия представит кандидата на пост президента Казахстана, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из штаб-квартиры КНПК. После объявления о внеочередных выборах главы страны в партии созвали внеочередное заседание политбюро.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Акорда опубликовала указ о досрочных выборах президента
"Никаких препятствий для проведения внеочередных выборов президента нет. Поэтому мы сегодня решили собрать внеочередное заседание политбюро. Согласно нашему уставу, кандидата будет определять съезд партии", - заявил секретарь Центрального Комитета КНПК Айкын Конуров.

Заседание политбюро прошло в закрытом режиме. Участники заседания политбюро партии приняли решение о том, что съезд Коммунистической народной партии Казахстана состоится 26 апреля 2019 года. Он будет проходить в столице.

Лидер партии отметил, что на съезде из представленных претендентов будет отобран самый достойный, который будет представлять партию в качестве кандидата в президенты. 

"Я не могу делать заявления как частное лицо. Сразу скажу, что у нас принцип демократического централизма. Если большинство делегатов съезда решит, что мне необходимо стать кандидатом в президенты, я соглашусь с этим решением", - сказал Айкын Конуров.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял секретаря Центрального Комитета Коммунистической народной партии Казахстана Айкына Конурова, а также первого заместителя председателя партии "Нур Отан" Маулена Ашимбаева, председателя Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азата Перуашева , председателя Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Али Бектаева.

Как назначают внеочередные выборы президента в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев во вторник объявил, что внеочередные выборы Казахстана пройдут 9 июня 2019 года. Выдвинуть кандидатуру на пост президента могут только политические партии и республиканские общественные объединения (профессиональные союзы, другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству).

Выдвижение кандидатов в президенты, в соответствии с законом о выборах, начинается на следующий день после объявления выборов и заканчивается в 18.00 по местному времени за два месяца до выборов.

Лента новостей
0