"Ауыл" не останется в стороне от президентских выборов - лидер партии

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель народно-демократической партии "Ауыл", депутат Сената парламента РК Али Бектаев
Председатель народно-демократической партии Ауыл, депутат Сената парламента РК Али Бектаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президиум политической организации принял решение о проведении съезда до конца апреля

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Руководитель Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" сенатор Али Бектаев заявил о возможном участии партии в президентских выборах. Однако окончательного решения у партийцев пока нет.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Акорда опубликовала указ о досрочных выборах президента
Во время заседания президиума партии Бектаев отметил, что предстоящие выборы - историческое событие для всего народа Казахстана. И трех часов для принятия решения о действиях партии недостаточно.

По мнению лидера партии, эксперты из различных областей выражают мнение о необходимости такого решения. "Ауыл" как активная политическая партия Казахстана не должна оставаться в стороне, считает Бектаев.

"Сейчас и население республики, и международное сообщество положительно оценивает действия Касым-Жомарта Токаева. По нашему мнению, внеочередные выборы позволят сохранить демократический имидж Казахстана", - сказал глава партии.

Лидер политического объединения добавил, что сейчас ни одна крупная партия и общественная организация не должны остаться в стороне, а должны принять активное участие в предстоящей предвыборной кампании. Также он отметил, что съезд партии пройдет до конца апреля.

Сколько партий в Казахстане

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" была образована 5 сентября 2015 года в результате слияния Казахстанской социал-демократической партии "Ауыл" и партии патриотов Казахстана. В партии насчитывается порядка 300 тысяч членов по всей республике.

Девятого апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении внеочередных президентских выборов 9 июня текущего года.

Лента новостей
0