Когда "Нур Отан" объявит имя кандидата в президенты

© Sputnik / Айгюзель КадирНазвание партии "Нур Отан" написано рукой президента Нурсултана Назарбаева
Название партии Нур Отан написано рукой президента Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Устав политической организации гласит, что выдвигать кандидатов на пост президента Казахстана могут на съезде партии

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Партия "Нур Отан", председателем которой является Елбасы Нурсултан Назарбаев, сможет определиться с кандидатом в президенты в течение 20-25 дней. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщила секретарь партии Тамара Дуйсенова.

Дарига Назарбаева  - Sputnik Казахстан
Кого "Нур Отан" выдвинет кандидатом в президенты Казахстана - мнение политолога
"По закону и нашим нормативно-правовым актам мы выдвигаем кандидатуру на своих партийных конференциях. Сначала в первичных партийных организациях, потом на конференциях региональных филиалов партии. Учитывая, что мы самая многочисленная партия, то, я думаю, что в течение 20-25 дней определимся с кандидатурой, которую будем выдвигать", - сказала Дуйсенова.

Партия "Нур Отан" была создана в 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как партия "Отан". Уходя в отставку 19 апреля 2019 года, Назарбаев заявил, что остается на посту председателя политической организации.

Кто не может стать президентом Казахстана

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня 2019 года. Выдвигать кандидатов могут общественные объединения, к которым относятся политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе. Выдвижение кандидатов в президенты от политических партий относится к компетенции съезда партии.

Кто может стать главой государства

Ряд политологов выразил мнение, что в предвыборную гонку может вступить действующий глава страны Касым-Жомарт Токаев. Пресс-секретарь Токаева сказал Sputnik Казахстан, что решение остается за политическими партиями.

Лента новостей
0