Работа Токаева за границей не помешает его участию в выборах президента - Минюст

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два года, в течение которых Касым-Жомарт Токаев руководил отделением ООН в Женеве, считаются командировкой и не противоречат закону

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Работа действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за границей не является препятствием для его участия в выборах президента республики. Такое заявление сделала вице-министр юстиции Наталья Пан.

Президентом Казахстана может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Токаев с 2011 по 2013 год был заместителем Генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения ООН в Женеве.

"Это было в связи со служебной необходимостью. Республика Казахстан направила его, поэтому это не считается препятствием для его выдвижения", - сказала Пан журналистам в среду.

Более подробный комментарий дала вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева.

Название партии Нур Отан написано рукой президента Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Когда "Нур Отан" объявит имя кандидата в президенты
"Законодательно Токаев может баллотироваться, как и другие дипломаты. Потому что время их службы за пределами страны является их командировкой и не приравнивается к работе за границей. Все дипломаты находятся в командировке в той или иной стране на определенное количество лет. Поэтому никаких правовых препятствий нет", пояснила Исимбаева.

Во вторник, 9 апреля, глава государства Касым-Жомарт Токаев в прямом эфире республиканских телеканалов в своем обращении к народу Казахстана заявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов 9 июня 2019 года.

Кого выдвинут на пост президента Казахстана - мнение политолога

Выдвинуть кандидатуру на пост президента могут только политические партии и республиканские общественные объединения (профессиональные союзы, другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству). Кандидат помимо прочего должен иметь пятилетний опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Лента новостей
0