Партия "Нур Отан" обязательно пойдет на выборы - вице-спикер мажилиса

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг партии "Нур Отан"
Флаг партии Нур Отан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидатуру того, кто представит "Нур Отан" в президентской гонке, партийцы определят на съезде

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Крупнейшей политической организации страны, как и остальным партиям, целесообразно выдвинуть по одному кандидату, считает заместитель председателя мажилиса Гульмира Исимбаева.

Название партии Нур Отан написано рукой президента Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Когда "Нур Отан" объявит имя кандидата в президенты
"Партия "Нур Отан" обязательно пойдет на выборы, – отметила она в кулуарах парламента. - Партия у нас достаточно серьезный орган, политика у нас взвешенная. И одной партии, на мой взгляд, целесообразней предложить одну кандидатуру".

При этом назвать конкретное имя того, кто представит партию на выборах, парламентарий не смогла, заверив, что кандидат станет известен лишь на съезде партии.

Работа Токаева за границей не помешает его участию в выборах президента - Минюст

При этом, по мнению депутата, исключать возможность выдвижения кандидатуры действующего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина для участия в выборах 9 июня пока преждевременно.

"Депутаты мажилиса, члены фракции "Нур Отан" поддержат ту кандидатуру, которую выдвинут нуротановцы на съезде партии. Также важно согласие самой личности. Как бы я не знала своего руководителя, мне сложно ответить на вопрос, насколько он готов", - сообщила вице-спикер мажилиса.

Отвечая на вопрос о том, может ли следующим президентом республики стать женщина, Гульмира Исимбаева подчеркнула, что законодательство Казахстана никакого разделения по гендерному признаку кандидатов на пост главы страны не обозначает. По мнению депутата, съезд партии "Нур Отан" состоится до конца месяца.

Нурсултан Назарбаев на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Первые выборы без Назарбаева - кого выдвинут на пост президента Казахстана
Ранее секретарь партии Тамара Дуйсенова в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан сообщила, что партия сможет определиться с кандидатом в президенты в течение 20-25 дней. Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня 2019 года.

У партии "Нур Отан" два основных кандидата на пост президента - мнение политолога

Выдвигать кандидатов могут общественные объединения, к которым относятся политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе. Выдвижение кандидатов в президенты от политических партий относится к компетенции съезда партии. Ряд политологов выразил мнение, что в предвыборную гонку может вступить действующий глава страны Касым-Жомарт Токаев. В Минюсте республики пояснили, что работа Токаева за границей не станет помехой для его участия в президентской гонке.

Лента новостей
0