Мирзиёев назвал дружбу с Казахстаном приоритетом внешней политики Узбекистана

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Узбекистан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Узбекистан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президенты договорились обеспечить преемственность отношений между государствами

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Ташкенте в резиденции "Куксарой" состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе, сообщает пресс-служба Акорды.

Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев и Мирзиёев поговорили о казахстанско-узбекской границе
В ходе встречи лидер Казахстана передал Шавкату Мирзиёеву приветствия и добрые пожелания от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и отметил его бесценный вклад в развитие казахстанско-узбекистанских отношений.

"Во время переговоров в узком формате мы договорились приложить все необходимые усилия для обеспечения преемственности наших отношений и дальнейшего наращивания потенциала двустороннего сотрудничества", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Токаев и Мирзиёев встретились в Ташкенте: что обсуждали президенты

Политика, нацеленная на сотрудничество, полностью соответствует национальным интересам двух государств, подчеркнул президент Казахстана. По его мнению, решение назначить премьер-министров руководителями межправительственных комиссий, принятое в ходе переговоров, будет способствовать углублению взаимодействия между государствами.

"Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана. Вы достигли впечатляющих результатов, приступив к реформам по целому ряду направлений, в том числе в совершенствовании государственного управления, либерализации экономики, повышении благосостояния населения", - отметил Токаев.

В свою очередь, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что первый государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан в качестве президента Казахстана свидетельствует о решительной приверженности курсу на последовательное углубление стратегического партнерства между двумя странами.

"Укрепление дружбы и добрососедства с Казахстаном является важнейшим приоритетом внешней политики Узбекистана. Нам с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым удалось заложить прочный фундамент казахстанско-узбекистанских взаимоотношений и поднять их на качественно новый уровень", - сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Главы государств подтвердили совпадение интересов и позиций по актуальным вопросам двустороннего и международного взаимодействия, в частности в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других структур.

Токаев: глава Узбекистана одним из первых поздравил с назначением

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с государственным визитом в Узбекистане 14-15 апреля.

Лента новостей
0