Почему Минфин сократил расходы на выборы - комментарий ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минфин урезал расходы на предстоящие президентские выборы на более чем два с половиной миллиарда тенге.

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина разъяснила причины сокращения министерством финансов расходов на президентские выборы с 12 миллиардов тенге (около 32 миллионов долларов при курсе 380 тенге за один доллар) до 9,4 миллиарда тенге (порядка 25 миллионов долларов).

Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Правительство планирует выделить на выборы 9,4 миллиарда тенге
По ее словам, первоначальная заявка составлялась в течение полутора суток и была примерной. Изначально ЦИК был настроен на предстоящее сокращение расходов министерством финансов республики.

В бюджет выборной кампании в соответствии с нормами закона о выборах в Казахстане была заложена оплата труда членов избирательных комиссий всех уровней. Согласно этой норме, каждый член ЦИК должен получить не менее трех МЗП (1 МЗП = 42 тысячи 500 тенге) установленного размера в течение месяца.

При этом если некоторые сотрудники Центризбиркома работают на участках с первого дня оглашения предстоящих выборов, другие сотрудники будут работать лишь в день выборов. Поэтому просчитать все мелочи ЦИК не удалось.

Выборы президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Выборы 2019: полиция с волонтерами проведет подворовой обход в столице
"Центральная избирательная комиссия, составляя примерную смету расходов, обязана предусмотреть ее максимально. Поэтому и возникло 77% примерной сметы выборной кампании. В составе этих 12 миллиардов была заработная плата участковых и территориальных избиркомов, прошу это понимать. Остальные 23% были просчитаны, в первую очередь, на оснащение избирательных участков", - сообщила на брифинге секретарь Центризбиркома.

Мустафина пояснила, что Минфин оптимизировал статьи расходов, так как не согласился с некоторыми ценами, которые были в бюджетных заявках ряда регионов. Секретарь Центральной избирательной комиссии подчеркнула, что со всеми замечания профильного министерства в ЦИК согласны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с супругой на избирательном участке принимают участие в голосовании, 2011 год - Sputnik Казахстан
Выборы 2019: где и как будут голосовать Назарбаев, Токаев и аким столицы
Ранее на сайте "Открытые НПА" правительство опубликовало проект о выделении средств из резерва правительства Казахстана в размере более 9,4 миллиарда тенге, или около 24,8 миллиона долларов, на проведение внеочередных президентских выборов Казахстане. Указанная сумма выделяется в соответствии с заключением министерства финансов от 12 апреля 2019 года.

Отметим, что на внеочередные президентские выборы 2015 года было потрачено пять миллиардов тенге. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня 2019 года. Выдвижение кандидатов началось 10 апреля и закончится в 18:00 28 апреля. В Центральной избирательной комиссии сообщили, что на предвыборную кампанию каждого зарегистрированного кандидата в президенты Казахстана планируется выделить по 7,5 миллиона тенге (около 20 тысяч долларов) из бюджета.

Лента новостей
0