Первые заявления Владимира Зеленского после победы на выборах

© REUTERS / OLEKSANDR KLYMENKOКандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины от партии Слуга народа Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будущий президент Украины рассказал о своих планах и задачах на посту главы государства

АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Победивший на президентских выборах на Украине Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве сразу после оглашения результатов экзит-полов заявил журналистам, что его цель – прекратить войну на Донбассе, объединить страну и защитить украинский язык. Sputnik Казахстан собрал громкие заявления Зеленского.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский с супругой Еленой
Первые заявления Владимира Зеленского после победы на выборах - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский с супругой Еленой

Обновленный минский процесс

"В любом случае мы будем действовать в нормандском формате. Мы продолжим минский процесс. В наших планах – его перезагрузить. Я думаю, что у нас будут кадровые замены. В любом случае мы будем продлевать минское направление и идти до конца, чтобы прекратить огонь. Самое главное для нас - вернуть наших ребят живыми. Для нас сейчас задача номер один - вернуть всех наших политических заключенных и военнопленных моряков", - заявил Зеленский.

Ситуация на Донбассе

Для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, мы готовим очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить войну на Донбассе.

Зеленский еще в ходе своей предвыборной кампании заявлял о том, что для того, чтобы прекратить войну на Донбассе, Киеву нужно приложить много усилий.

Зеленский получил более 73% голосов - ЦИК Украины обработал половину бюллетеней

"Вы же понимаете, что поставлен забор. То, что наши политики говорят: построить стену. Ее выстроили, но не из кирпичей. Ее выстроили еще хуже. Стены вроде как нет, но она информационно страшная. Эти люди на тех территориях, которые не получают пенсии… И то, что мы с ними не говорим – это самое страшное. Одна из наших идей – это отдельный большой европейский медиапортал, который вещает на русском языке, который показывают во всей Европе, который говорит правдивые вещи и сообщает о событиях в Украине, которые они хотят слышать", - сказал Зеленский.

Объединение Украины

Владимир Зеленский заявил, что не разделяет жителей страны по тому, где они проживают. После завершения итогового голосования Зеленский поблагодарил украинцев за общий результат и подчеркнул, что "мы сделали это вместе". "Главное достижение этих выборов – объединение Украины и народа", - добавил Зеленский.

Об украинском языке

"Я должен защищать украинский язык. Я должен, как гарант, защищать украинский язык. Я это буду делать", - заявил Зеленский на пресс-конференции.

Народный депутат Украины: люди голосуют не за Зеленского, а против курса

Отметим, что в преддверии второго тура Зеленский также подчеркнул, что считает нужным отрегулировать применение квот для украинского языка на радио и телевидении, чтобы вещание на нем не ущемляло конституционных прав национальных меньшинств.

О кадровых перестановках

Владимир Зеленский планирует назначить нового генерального прокурора вместо Юрия Луценко.

"Луценко — это старая команда. Мы будем назначать новых людей, и это относится не только к господину Луценко", — заявил политик.

О месте работы

Владимир Зеленский также рассказал, где он будет жить и работать.

Заявление Владимира Зеленского после окончания выборов президента Украины - видео

"Да, мы не хотим работать в нынешней администрации. Я должен сначала туда попасть. Это место должно быть открытым. Также мы хотим сократить администрацию президента. Я не хочу, чтобы пробки были в Киеве. Поэтому хочу найти такое место в Киеве или возле Киева. Чтобы не было кортежей", — заявил Зеленский.

О юморе и шутках о себе

"Мы живем в свободной демократической стране. Мы понимаем в шутках, в чем проблема. Кто займет место в студии "Квартал 95" - я не знаю. У нас много талантливых ребят. Думаю, что кто-нибудь найдется", - заявил Зеленский.

Почти по Гоголю: второй тур президентских выборов на Украине

Напомним, после обработки половины украинских избирательных бюллетеней у Владимира Зеленского 73,01% голосов.

Главу государства Петра Порошенко поддержали 24,65% избирателей.

Лента новостей
0