Казахстан и Южная Корея договорились открыть международный IT-центр

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером
Человек за компьютером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев отметил заинтересованность во внедрении корейских цифровых инноваций в экономику Казахстана

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Казахстан и Южная Корея решили открыть в городе Нур-Султан международный IT-центр, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Президент Южной Кореи предлагает Казахстану разработать спутник

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кореи Мун Чжэ Ин
Казахстан и Южная Корея договорились открыть международный IT-центр - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кореи Мун Чжэ Ин

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан заинтересован во внедрении корейских инновационных технологий в экономику страны.

"С господином Мун Чжэ Ином мы договорились активизировать работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-технологическому сотрудничеству. Важным шагом в этом направлении стала договоренность об открытии в нашей столице, городе Нур-Султан, казахстанско-южнокорейского международного IT-центра", - сказал Токаев на встрече с прессой в Акорде.

О чем говорили Токаев и Мун Чжэ Ин

Токаев подчеркнул, что на переговорах было уделено внимание углублению сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры. Казахстан и Южная Корея, со слов Токаева, обсудили необходимость развития транзитно-транспортных маршрутов.

Дебюты президентов Казахстана и Южной Кореи - стартовали переговоры двух лидеров

"Достигнуто понимание по вопросу использования южнокорейской стороной возможностей действующего казахстанского терминала в порту Ляньюньган. Нами рассмотрен вопрос об активизации взаимодействия наших банков и финансовых институтов. Это позволит стимулировать возможности малого и среднего бизнеса", - озвучил Токаев.

Токаев предложил фининстутам Кореи сотрудничать с МФЦА

Глава Казахстана предложил коллеге активизировать деятельность финансовых институтов и деловых кругов Южной Кореи на площадке международного финансового центра "Астана". Это позволит использовать региональную площадку на выход на рынок Центральной Азии, подчеркнул Токаев.

Токаев рассказал о жизни корейцев в Казахстане

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин находится в Казахстане с первым государственным визитом. В рамках события в страну утренней свежести из Казахстана были возвращены останки двух героев Движения за независимость Кореи.

Лента новостей
0