Кандидат в президенты Садыбек Тугел успешно сдал экзамен по казахскому языку

© Photo : Facebook / пресс-клуб ТугелИзвестный журналист, писатель, общественный деятель Садыбек Тугел
Известный журналист, писатель, общественный деятель Садыбек Тугел - Sputnik Казахстан
Подписаться
На протяжении двух часов лингвистическая комиссия тестировала на знание госязыка члена республиканского движения "Ұлы дала қырандары" Садыбека Тугела.

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Подавший первым заявление в Центральную избирательную комиссию о выдвижении своей кандидатуры в президенты от республиканского движения "Ұлы дала қырандары" Садыбек Тугел успешно сдал экзамен лингвистической комиссии, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В ходе тестирования претендующий на пост президента Садыбек Тугел сдал устные и письменные экзамены на государственном языке.

"Перед ним (кандидатом в президенты Садыбеком Тугелем - Sputnik) было три задачи. Первое – написать сочинение объемом не больше двух страниц. Тема – СНГ, проблемы СНГ сегодня и в будущем. На эту тему он написал сочинение. В результате написания сочинения лингвистическая комиссия пришла к выводу, что он свободно владеет государственным языком. Были замечания по пунктуации", - сказал член лингвистической комиссии Гарифолла Есим.

Как сдал экзамен по казахскому языку Касым-Жомарт Токаев

По его словам, во втором этапе кандидат с выражением прочитал отрывок из произведения Абиша Кекильбая, а в последнем туре показал свои ораторские способности, выступив на тему о предках.

"В итоге мы пришли к такому заключению, что он свободно владеет государственным языком", - заключил он.

В понедельник, 22 апреля, член республиканского движения "Улы Дала кырандары" Садыбек Тугел первым подал документы в Центризбирком для выдвижения себя кандидатом на пост президента.

Кандидаты в президенты должны раскрыть доходы своей семьи

В своей предвыборной кампании Тугел планирует предложить реформирование политической системы, экономики, культуры и образования.

Сколько кандидатов выдвинуто на пост президента

В Казахстане внеочередные выборы президента страны пройдут 9 июня 2019 года.

В настоящее время на пост главы государства выдвинуты три кандидата: от партии Nur Otan - действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, от республиканского движения "Улы Дала кырандары" - писатель и журналист Садыбек Тугел, от Федерации профсоюзов Казахстана - председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов.

Отметим, что выдвижение кандидатов в президенты продлится до 28 апреля. Кандидат на выборах должен собрать свыше 118 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Лента новостей
0