Назарбаев прокомментировал санкции США против России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША
США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интеграция и открытая торговля с соседними странами является фундаментом для развития экономики любого государства, считает Елбасы

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, почему важна экономическая интеграция стран.

"Конфронтация, санкции Америки против России, торговая война, Европа, Азия, в общем, с ума сошли все. Расцвет, развитие лежат только через интеграцию, через торговлю. Сначала интеграция, торговля между соседями. Это база для человеческого сближения", - сказал Елбасы, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Как проходит сессия Ассамблеи народа Казахстана в Нур-Султане - онлайн-трансляция 

Он напомнил, что накануне приехал из Пекина, где 37 лидеров государств обсуждали вопросы развития интеграции экономики.

"Только в прошлом году страна заработала два миллиарда долларов за счет того, что мы пропускаем грузы через Казахстан. Все в Пекине говорили, что интеграция, общение, торговля - это хорошо. Поэтому я все время поддерживаю интеграционный процесс", - сказал Назарбаев.

Первый президент отметил, что 25 лет тому назад высказал идею создания Евразийского экономического союза. ЕЭАС показал свою действенность, сказал Елбасы.

Также он высказался о нехватке профессионалов в Казахстане.

"В Казахстане все есть, у нас девятая территория мира. У нас есть богатство, недра. Самое главное – у нас есть трудолюбивые, толерантные люди. Все есть, чтобы жить хорошо. Я все время говорю, у нас нет проблемы безработицы, есть проблема профессий", - добавил он.

Назарбаев призвал Россию и Украину к миру

В столице Казахстана в понедельник проходит XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе сессии принимает участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0