У Ассамблеи народа Казахстана появился свой посол

© Sputnik / Владислав ВодневСоветский, казахстанский и российский государственный деятель Олег Сосковец (справа) стал послом Ассамблеи народа Казахстана
Советский, казахстанский и российский государственный деятель Олег Сосковец (справа) стал послом Ассамблеи народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Послом Ассамблеи народа Казахстана стал уроженец Талдыкоргана и государственный деятель трех стран

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Советский, казахстанский и российский государственный деятель Олег Сосковец стал послом Ассамблеи народа Казахстана (АНК). Почетный патент ему вручил заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев на церемонии открытия XIV конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) "Русское слово в многоязычном мире", который проходит с 30 апреля по 3 мая в Нур-Султане.

"Этот патент дает право представлять интересы Ассамблеи народа Казахстана в стране пребывания", - пояснил Туймебаев.

Почетный гость конгресса Олег Сосковец поблагодарил за оказанную ему высокую честь и вспомнил свои годы работы в Казахстане.

Что известно об Олеге Сосковце

Олег Сосковец родился 11 мая 1949 года в городе Талдыкоргане (Казахстан).

Окончил высшее техническое учебное заведение при Карагандинском металлургическом комбинате в 1971 году, а затем работал на предприятии.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Назарбаев поручил усилить роль Ассоциации предпринимателей АНК в привлечении инвестиций
Отметим, что это же учебное заведение в 1967 году окончил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и также работал на Карагандинском металлургическом заводе.

В 1988-1991 годах Сосковец был генеральным директором Карагандинского металлургического комбината.

Был избран народным депутатом СССР, с апреля по август 1991-го был министром металлургии СССР, в январе 1992 года возглавил государственную корпорацию "Росчермет".

В 1992-м был заместителем премьер-министра - министром промышленности Республики Казахстан, избран президентом Казахстанского союза промышленников и предпринимателей.

В 1992-1993 годах - председатель комитета РФ по металлургии, а затем назначен первым заместителем председателя правительства России.

Позже занимал различные государственные должности, в том числе исполнял обязанности полномочного представителя президента России в Чечне.

Почему местом проведения конгресса учителей русского языка выбрана столица Казахстана

В апреле 2002-го был избран руководителем Координационного совета ассоциации "Деловой совет ЕврАзЭС". Отметим, что ЕврАзЭС существовал до 2014 года.

В настоящее время Сосковец является президентом Российского союза товаропроизводителей и председателем совета и президентом Ассоциации финансово-промышленных групп России.

Ассамблея народа Казахстана выступает за сохранение русского языка

Выступая на конгрессе, замглавы АНК также отметил, что в Казахстане государственным является казахский язык, а русский имеет статус официального языка.

"Сегодня в Казахстане, в отличие от других регионов, русский язык занимает важное место не только в государственной политике, но и в социальной практике всего населения. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев четко обозначил позиции в отношении государственной языковой политики. Как он отметил, во-первых, должны быть казахский, русский языки, они очень важны для наших детей", - указал замглавы Ассамблеи.

Отметим, что накануне в Казахстане состоялась XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством Нурсултана Назарбаева.

Sputnik Казахстан вел прямую трансляцию с мероприятия.

Лента новостей
0