Один из кандидатов в президенты провалил экзамен на знание госязыка

© Sputnik / Абзал КалиевСловари
Словари - Sputnik Казахстан
Подписаться
Претендента от общественного объединения "Халық демографиясы" Жуматая Алиева лингвистическая комиссия тестировала на протяжении более двух часов

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Кандидат в президенты от общественного объединения "Халық демографиясы" Жуматай Алиев провалил экзамены на знание государственного языка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Результаты тестирования озвучил член лингвистической комиссии Адил Ахметов.

Все кандидаты в президенты Казахстана - инфографика

"Каждый кандидат во время экзамена отвечал на три вопроса. В первом этапе он сам выбрал тему сочинения – "Мемлекет және дін" (Государство и религия). Во втором этапе Алиев прочел отрывок из произведения Мухтара Ауэзова "Абай жолы" (Путь Абая). Третий вопрос - доклад на свободную тему - он не смог раскрыть. Кандидат использовал полностью отведенное время. На письменную работу он полностью использовал полтора часа, даже больше. Для чтения тоже готовился, времени было достаточно", - сказал Ахметов.

Всесторонне обсудив ответы претендента, комиссия пришла к выводу, что Жуматай Алиев не полностью владеет государственным языком.

Один из кандидатов отозвал свое заявление на участие в предвыборной гонке

"В письменной работе допущены очень грубые ошибки, можно сказать, всего 19 ошибок: по пунктуации, стилистике и так далее. Все это мы проанализировали и пришли к такому общему мнению", - пояснил он.

Жуматаю Алиеву отказано в регистрации кандидатом в президенты

Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала выдвинутому объединением "Халық демографиясы" Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана. Такое решение было принято 2  мая по итогам заседания Центризбиркома.

Учитывая результат экзамена о не владении Алиевым Жуматаем свободно государственным языком, был принят протокол о несоответствии его требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах, предъявляемым к кандидату в президенты.

Что известно о Жуматае Алиеве

Жуматай Алиев родился 20 июня 1952 года в Жамбылской области. Окончил Ленинградский государственный университет и Алматинский институт народного хозяйства.

© Photo : официальный сайт МажилисаЖуматай Алиев
Один из кандидатов в президенты провалил экзамен на знание госязыка - Sputnik Казахстан
Жуматай Алиев

В 1975 году начал трудовую деятельность преподавателем в Алматинском государственном медицинском институте.

В разные годы занимал должности заведующего исполнительным секретариатом Ассамблеи народа Казахстана, заведующего сектором общественно-политического отдела Администрации президента, заместителя заведующего отделом внутренней политики Администрации президента Казахстана.

В 2012-2016 годах был депутатом мажилиса парламента.

Внеочередные выборы президента Казахстана

Выборы президента Республики Казахстан состоятся 9 июня 2019 года.

Президентские выборы в Казахстане: календарь дат

Напомним, 19 марта 2019 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о намерении сложить с себя президентские полномочия. С 20 марта главой Казахстана является Касым-Жомарт Токаев, который до этого был спикером сената.

Лента новостей
0