Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы и сделал заявление о призывах к митингам

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства серьезно предупредил о незаконности проведения несогласованных акций

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к согражданам в преддверии празднования Дня Победы.

"Поздравляю всех соотечественников с Праздником Победы. Казахстанские воины и труженики тыла внесли огромный вклад в разгром фашизма. Их беспримерный подвиг навсегда останется в нашей благодарной памяти", - написал Токаев в своем официальном Twitter-аккаунте.

Позже поздравления президента появились на сайте Акорды.

"Наш священный долг – помнить уроки той страшной войны и свято чтить беспримерный подвиг старшего поколения. Желаю ветеранам и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа! Мира и благополучия всем казахстанцам!" - ​обратился к казахстанцам глава государства.

Кроме того, пресс-секретарь президента Берик Уали в своем аккаунте Instagram опубликовал видео, где глава государства предупреждает казахстанцев об участии в несанкционированных акциях протеста.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berik UALI (@berikuali)

"Справедливость в моем понимании состоит в том, что должно существовать верховенство закона. Закон должны соблюдать все - и государственные чиновники, и сотрудники правоохранительных органов. Закон должны соблюдать и граждане нашего государства. Закон един для всех. Как бы ни хотелось бы высказать ту или иную критику, она должна высказываться в рамках закона, быть санкционированной, если речь идет о собраниях людей, поэтому я серьезно предупреждаю, что закон будет соблюдаться в нашей стране", - заявил Токаев.

"Бессмертный полк": где пройдут марши в Казахстане

Ранее о незаконности участия в несанкционированных митингах предупредила Генеральная прокуратура.

В Нур-Султане прошли митинги - что требовали люди?

Руководитель координационного совета шествия "Жаужүрек полк – Бессмертный полк" в городе Нур-Султан Аида Баймакова призвала участников отнестись с уважением к личной памяти каждой семьи и не пытаться использовать шествие в качестве площадки по продвижению политических целей, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

Праздничный салют состоится в столице Казахстана 9 мая

Первого мая в пяти городах Казахстана – Актобе, Алматы, Караганде, Нур-Султане и Семее прошли несогласованные марши протеста. Некоторых участников задержала полиция.

Лента новостей
0