Центральноазиатский Союз - быть или не быть?

© Sputnik / Тимур БатыршинВыступление экспертов в рамках Евразийского медиафорума
Выступление экспертов в рамках Евразийского медиафорума - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международные эксперты обсудили в Алматы взаимодействие стран Центральноазиатского региона

АЛМАТЫ, 23 мая — Sputnik. В Алматы в рамках Евразийского медиафорума прошел круглый стол с участием международных экспертов, которые обсудили тему региональной интеграции в Центральной Азии.

Интеграционный романтизм

Советник президента Казахстана Ерлан Карин заявил, что главный вопрос, стоящий перед странами центральноазиатского региона – поддержание и развитие диалогового процесса.

© Sputnik / Тимур БатыршинСоветник президента Казахстана Ерлан Карин выступает на Евразийском медиафоруме
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Советник президента Казахстана Ерлан Карин выступает на Евразийском медиафоруме

"Взаимодействие между странами региона всегда происходило по отдельным эпизодам. К примеру, было достигнуто понимание в области безопасности. Сотрудничество также коснулось и вопросов противодействия терроризму. Но в других сферах динамика не была столь высокой", - подчеркнул Карин.

Евразийский медиафорум прошел в Алматы - видео

По его мнению, интеграция – долгий процесс, и пока не стоит оперировать такими терминами, как "Центральноазиатский Союз".

"На мой взгляд, здесь присутствует такой термин, как "интеграционный романтизм". Мы не желаем опережать события", - отметил советник главы государства.

По его словам, сейчас в странах Центральной Азии наблюдается резкий демографический рост – за тридцать лет население стран увеличилось с 50 до 70 миллионов человек.

Странам Центральной Азии угрожают "миграционным оружием"

"Происходит изменение социального профиля региона, меняется структура общества Центральноазиатского региона. Во всем мире имеют место разные процессы, но страны региона в большинстве случаев находятся на периферии этих глобальных процессов", - заявил Карин.

Эксперт полагает, что странам Центральной Азии необходимо искать новые способы для развития сотрудничества. "И делать это нужно, объединившись", - полагает политолог.

Общий агропромышленный комплекс

Бывший чрезвычайный и полномочный посол в Норвегии, координатор международных программ Фонда Первого Президента Кайрат Абусеитов полагает, что развивать тесное сотрудничество следует с аграрного сектора. Спикер предлагает создать агропромышленный комплекс на базе Центральной Азии.

© Sputnik / Тимур БатыршинБывший чрезвычайный и полномочный посол в Норвегии, координатор международных программ Фонда первого президента Кайрат Абусеитов
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Бывший чрезвычайный и полномочный посол в Норвегии, координатор международных программ Фонда первого президента Кайрат Абусеитов

"Все пять центральноазиатских государств выбрали свой путь. Они как пять пальцев руки. Центральноазиатский союз должен быть привлекательным как для европейской, так и для азиатской частей. Для этих целей нужно создать агропромышленный комплекс. Казахстан, к примеру, будет выращивать пшеницу, заниматься животноводством", - отметил Абусеитов.

Назарбаев предложил создать общую территорию безопасности в Евразии

Доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и дипломатии Российско-Таджикского университета Хомид Саидов считает, что третье десятилетие XXI века должно быть посвящено устойчивому развитию центральноазиатских государств. Для этого необходимо разработать новую стратегию взаимоотношений.

© Sputnik / Тимур БатыршинДоктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и дипломатии Российско-Таджикского университета Хомид Саидов
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и дипломатии Российско-Таджикского университета Хомид Саидов

"Каждое государство имеет колоссальные возможности для развития. Казахстан - самая продвинутая страна в Центральной Азии, Узбекистан - гигант с огромными возможностями, Туркменистан имеет положительный международный статус, Кыргызстан славится своими демократическими преобразованиями, а Таджикистан имеет мощные гидроресурсы. Нужно объединять эти усилия", - заявил Саидов.

Сотрудничество на добрососедстве

Начальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Узбекистана Мурад Узаков полагает, что нужно создать такое сотрудничество стран Центральноазиатского региона, которое бы основывалось на добрососедстве.

© Sputnik / Тимур БатыршинНачальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Узбекистана Мурад Узаков
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Начальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Узбекистана Мурад Узаков

"Для нашего президента Шавката Мирзиёева внешнеполитический приоритет представляет Центральная Азия. Узбекистан рассматривает наш регион не в качестве соперника или лидера, а в качестве, в первую очередь, партнера. Нам нужно установить отношения со взвешенным подходом", - пояснил Узаков.

Безопасность региона за счет совместных усилий

Эксперт-консультант Национального института стратегических исследований Кыргызстана Шерадил Бактыгулов полагает, что сотрудничество центральноазиатских стран происходит на уровне национальных программ развития, направленных, прежде всего, на обеспечение безопасности региона.

© Sputnik / Тимур БатыршинЭксперт-консультант Национального института стратегических исследований Кыргызстана Шерадил Бактыгулов
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Эксперт-консультант Национального института стратегических исследований Кыргызстана Шерадил Бактыгулов

 

"Мы много говорим о влиянии Китая, у нас с ним много проектов. Но почему-то нет общих программ с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Хотя мы готовы рассмотреть совместный бизнес, открыть предприятия. Между странами Центральной Азии у нас складывается сотрудничество в политической сфере. Если говорить о борьбе с терроризмом, то мы должны объединять усилия - в одиночку мы не сможем противостоять транснациональной угрозе терроризма", - заявил Бактыгулов.

Как отразится напряженность между Китаем и США на странах ЕАЭС

Есть ЕАЭС, и он успешен

Профессор РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Мария Валовая напомнила, что в этом году отмечает свое двадцатипятилетие евразийская инициатива первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева. По словам эксперта, страны евразийского пространства прошли большой путь от объединения равноправных государств к успешному экономическому союзу.

© Sputnik / Тимур БатыршинПрофессор РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Мария Валовая
Центральноазиатский Союз - быть или не быть? - Sputnik Казахстан
Профессор РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Мария Валовая

Эксперт также отметила, что в этом году исполняется пять лет со дня подписания договора о Евразийском экономическом союзе и поэтому, считает Валовая, нет целесообразности создавать дублирующую организацию. 

Лента новостей
0