Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты

CC0 / Anton Eine / Микрофон в руке, иллюстративное фото
Микрофон в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три кандидата в президенты не пришли на дебаты, отправив на них своих доверенных лиц.

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Дебаты кандидатов в президенты Казахстана проходят в прямом эфире телеканала "Хабар". Первым слово предоставили Маулену Ашимбаеву, который является доверенным лицом Касым-Жомарта Токаева от партии Nur Otan.

Порядок выступающих определила жеребьевка. В первом туре каждому предоставили 90 секунд.

Партия Nur Otan: повысить благосостояние казахстанцев

"Наш кандидат имеет четкую ясную экономическую программу. Программа включает ряд направлений. Во-первых, это стимулирование производства отечественных товаров. Пришло время насытить отечественный рынок нашими товарами. Второе - поддержка агропромышленного комплекса в стране", - сказал Ашимбаев. 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSМаулен Ашимбаев - доверенное лицо кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева от партии Nur Otan. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Маулен Ашимбаев - доверенное лицо кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева от партии Nur Otan. Кадр из телетрансляции дебатов

Он заявил, что необходимо развивать финансовый сектор. Программа Касым-Жомарта Токаева направлена на повышение благосостояния казахстанцев, отметил Ашимбаев.

Почему Токаев не принял участие в теледебатах

Партия "Ауыл": сельское хозяйство - главное преимущество страны

Вторым от имени Толеутая Рахимбекова выступил Али Бектаев. 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSПредставитель кандидата от партии "Ауыл" (доверенное лицо Толеутая Рахимбекова) Али Бектаев. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Представитель кандидата от партии "Ауыл" (доверенное лицо Толеутая Рахимбекова) Али Бектаев. Кадр из телетрансляции дебатов

В своем выступлении представитель кандидата от партии "Ауыл" (Толеутая Рахимбекова) Али Бектаев отметил, что сельское хозяйство - главное преимущество страны. Оно может стать драйвером экономики Казахстана. Развитие агропромышленного комплекса создаст мультипликативный эффект для развития пищевой, химической, легкой промышленности, машиностроения и строительной индустрии.

Выборы 2019: что можно и нельзя делать кандидатам во время предвыборной агитации

Представитель партии "Ауыл" сообщил, что в аграрном секторе имеется огромный нераскрытый резерв.

"Народные коммунисты": вернуть в страну беглых олигархов

Третьим выступил Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана.

"Сегодня в мире правила диктуют олигархи, транснациональные корпорации, грабительские проценты и спекулянты-посредники. Мы добиваемся предания суду и возвращения в страну всех беглых олигархов и преступников, которые похитили народные деньги, пенсии стариков и вклады простых граждан", - заявил он.

Сегодня капитал становится ложной ценностью, человек отступил на второй план, поэтому надо отказаться от потребительства, возродить кооперацию, продолжил кандидат в президенты. 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSКандидат в президенты РК Жамбыл Ахметбеков. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты РК Жамбыл Ахметбеков. Кадр из телетрансляции дебатов

"Мы приветствуем развитие проекта "Один пояс, Один путь". Сегодня углубляется материальное расслоение общества, сокращается занятость. При этом для наших продуктов открыты рынки стран ЕАЭС и соседнего Китая. Это наши истинные возможности", - сказал он.

Объединение "Ұлы дала қырандары": вернуть вывезенные из Казахстана миллиарды

За полторы минуты отведенного времени кандидат от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" Садыбек Тугел заявил, что самым слабым местом республики является коррупция, которая распространилась на все отрасли. 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSКандидат в президенты Казахстана Садыбек Тугел. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты Казахстана Садыбек Тугел. Кадр из телетрансляции дебатов

"Коррупция, словно цепи на ногах, связывает нашу экономику. Из-за коррупции наши крупные предприятия и богатства стали личной собственностью отдельных лиц. У нас ясная позиция – нужно вернуть миллиарды активов, которые незаконно выведены из Казахстана, и направить на благо казахстанцев", – сказал Тугел, пришедший на дебаты в национальном чапане и с камчой.

У казахстанцев спросили, когда пройдут выборы президента - видео

Кандидат в президенты от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" уверен, что каждый казахстанец имеет право получить свою долю от нефтяных ресурсов и газа, имеющегося в стране, как это происходит в Норвегии и Арабских Эмиратах.

"Меня сильно волнует безработица среди молодежи, отсутствие жилья. У всех на шее ипотечные кредиты. Куда бы ни пошел, видны казахские молодые парни, которые тянут телегу. За счет развития легкой и тяжелой промышленности мы сможем обеспечить всех молодых казахстанцев рабочими местами. За счет поддержки духовного развития казахстанцев мы сможем развить нашу страну", - отметил Садыбек Тугел.

Движение "Ұлт тағдыры": монополизм и олигархия - два больших недостатка 

"Экономика – фундамент любого независимого государства. Народ дает свою оценку правительству, смотря именно на экономический прогресс. Человек смотрит не на отчеты правительства, а на то, что у него в холодильнике, сколько стоят продукты питания. Конечно, у нас рыночная экономика. Но есть два больших недостатка. Это монополизм и олигархия", - сказал Косанов. 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSКандидат в президенты РК Амиржан Косанов. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты РК Амиржан Косанов. Кадр из телетрансляции дебатов

Он заявил, что в стране нет доступных кредитов для населения, есть преграды для развития малого и среднего бизнеса. Косанов также остановился на проблеме коррупции и сказал, что стране нужна многопартийная система.

Сколько денег могут потратить кандидаты в президенты на агитацию

Федерация профсоюзов: предпринимателям сковывают возможности 

В отведенные 90 секунд Амангельды Таспихов заявил, что принимаемые в стране законы вместо улучшения условий предпринимателям, наоборот, сковывают возможности и инициативы граждан. В качестве примера он привел недавно принятый закон о рекламе. По словам Таспихова, данный закон поставил всех предпринимателей "на уши". 

© Photo : YouTube / Хабар NEWSКандидат в президенты Казахстана Амангельды Таспихов. Кадр из телетрансляции дебатов
Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты Казахстана Амангельды Таспихов. Кадр из телетрансляции дебатов

"Такие решения вызывают у людей недоумение и недоверие к власти в целом. Я буду всегда принимать обоснованные решения", – заверил кандидат от Федерации профсоюзов.

Партия "Ак жол": сокращать аппетиты банков, снизить НДС, повышать уровень МСБ

Депутат мажилиса Казахстана Азат Перуашев, представляющий на дебатах Данию Еспаеву, заявил: главный враг любого развития экономики и политики – это монополизация. 

"Не бывает успешной экономики там, где нет честной конкуренции. Доля нацкомпаний в ВВП доходит до 60-70%. Они вытеснили частные предприятия, которые раньше конкурировали между собой. Не случайно процесс закупок в нацкомпаниях проходит методом из одного источника, а это один из признаков коррупции. Нужно сокращать аппетиты и проценты ставок в банках, развивать E-банковское финансирование через фондовые инструменты на МФЦА", – озвучил проблематику на дебатах Азат Перуашев.

Почему первая женщина-кандидат в президенты не участвует в дебатах

Он отметил, что по примеру Евросоюза Казахстану необходимо ввести пониженные ставки НДС для приоритетных отраслей экономики, в том числе инновационных технологий.

Данная мера, по мнению депутата, позволит сократить долю импорта на казахстанском рынке.

"Нужно обеспечить реальный приоритет отечественных предприятий, включая госзакупки и закупки иностранных недропользователей. Низкий уровень малого и среднего бизнеса в добывающих регионах – показатель того, что иностранные инвесторы от оборудования до одежды закупают за рубежом, выводят деньги из страны при молчаливом согласии чиновников", – сказал Азат Перуашев.

Сколько денег затратят на проведение предвыборных дебатов в Казахстане

Регламент предвыборных дебатов

За соблюдением регламента следят представители Центральной избирательной комиссии.

Дебаты кандидатов в президенты Казахстана проходят в прямом эфире телеканала "Хабар". Съемка дебатов проходит в медиакомплексе "Қазмедиа орталығы" (КМО). Дебаты ведут телеведущие Ерлан Игисинов и Кымбат Досжан.

Дискуссии разделены на три раунда

Тема первого раунда – "Приоритеты экономического развития Казахстана". Он включает в себя два тура. В первом туре каждый кандидат должен представить свою предвыборную программу. Во втором туре участники смогут задать по два вопроса оппонентам, а также ответить на два вопроса.

Тема второго раунда - "Социальная модернизация Казахстана". В первом туре кандидаты на пост президента выступят на заданную тему, а во втором – ответят на один вопрос от ведущего.

Тема третьего раунда - "Слово к избирателям". Претенденты на пост президента обратятся к народу Казахстана.

Участники предвыборных дебатов

В предвыборных дебатах принимают участие (по жеребьевке)

  • Маулен Ашимбаев (в качестве доверенного лица Касым-Жомарта Токаева) от партии Nur Otan;
  • Али Бектаев (от имени Толеутая Рахимбекова от партии "Ауыл");
  • Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии;
  • Садыбек Тугел от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" ("Орлы великой степи").
  • Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
  • Азат Перуашев от партии "Ак жол" (вместо кандидата в президенты Дании Еспаевой);
  • Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана;

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года.

Лента новостей
0