В МИД Казахстана подписан устав по антикоррупционному проекту

© Министерство иностранных дел РКМИД Казахстана
МИД Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство открывает проектный офис "Адалдық алаңы" на своей площадке

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана и Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) подписали устав по проекту "Адалдық алаңы" - "Регионы, свободные от коррупции".

Как сообщает внешнеполитическое ведомство, подписи под документом поставили ответственный секретарь МИД Казахстана Нурлан Сейтимов и заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов.

Портфель - Sputnik Казахстан
Кайрат Лама Шариф стал послом по особым поручениям МИД Казахстана
"МИД стал первым центральным госорганом, который выразил готовность и открывает данный проектный офис на своей площадке. Основные мероприятия в рамках проекта в МИД РК будут реализовываться сфере предоставления консульских услуг, государственных закупок и защите инвестиции", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе ведомства.

В уставе подчеркивается, что благодаря политической воле Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан реализует принципиально новую модель противодействия коррупции. Этот процесс осуществляется в рамках реализации Антикоррупционной стратегии, Плана нации "100 конкретных шагов", а также посланий президента. Только за последние годы принято более 60 законов, положения каждого из которых направлены на минимизацию коррупции, в том числе законы "О противодействии коррупции", "О государственной службе Республики Казахстан", "Об общественных советах", "О доступе к информации" и другие.

В результате принятых системных и комплексных мер сокращена бытовая коррупция, снижены административные барьеры и коррупционные риски, повысилось качество государственных услуг за счет внедрения стандартов и регламентов их оказания, обеспечен переход к транспарентному, прозрачному государству, подотчетному перед обществом, налажено конструктивное партнерство и открытый диалог с неправительственным сектором, приняты современные и эффективные законы, повысились правосознание, правовая и антикоррупционная культура населения.

Для чего нужен проект "Адалдық алаңы"?

Миссия проекта "Адалдық алаңы" искоренение бытовой коррупции в системе МИД, повышение доверия граждан к институтам государственной власти.

Основные направления проекта - это комфортная среда, что подразумевает качественное оказание государственных услуг, а также персональная ответственность, открытость и общественный контроль, государственные закупки и антикоррупционная культура.

Согласно уставу, МИД Казахстана будет осуществлять практические мероприятия проекта в период 2019-2020 годов.

Коррупционный скандал в МИД

В конце 2018 года казахстанский дипломат был заподозрен в коррупционном правонарушении. Посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев, по данным антикоррупционного ведомства, предположительно, участвовал в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, подписывая заведомо фиктивные акты выполненных работ по строительству административного здания посольства Казахстана в Ташкенте. Ущерб от его незаконных действий превысил 140 миллионов тенге (около 370 тысяч долларов). Он был освобожден от должности, суд отпустил Крика Утембаева под залог на время следствия.

Лента новостей
0