В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты

© Sputnik / Александр МирогловЖамбыл Ахметбеков, кандидат от народных коммунистов, с семьей на выборах в Нур-Султане
Жамбыл Ахметбеков, кандидат от народных коммунистов, с семьей на выборах в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все претенденты на пост главы государства отдали свои голоса на избирательных участках

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Несколько часов назад в Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы. На 14 часов свое избирательное право реализовали 51,8 процента граждан, в их числе и сами кандидаты, претендующие на главную должность в республике.

Как проходят выборы в Казахстане - онлайн-трансляция 

Sputnik Казахстан рассказывает, где и как голосовали все семеро кандидатов, выдвинувшиеся от разных политический партий и общественных движений в стране.

Первым пришел на избирательный участок

Кандидат в президенты от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыл Ахметбеков самым первым из претендентов пришел на избирательный участок.

В восемь часов утра вместе с семьей, мамой и женой, он прибыл на избирательный участок, расположенный в средней школе №66.

© Sputnik / Александр МирогловВ восемь часов утр Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана вместе с семей - мамой и женой - прибыл на избирательный участок, расположенный в средней школе №66.
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
В восемь часов утр Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана вместе с семей - мамой и женой - прибыл на избирательный участок, расположенный в средней школе №66.

"Считаю, что шансы на победу у нас большие. Наши агитаторы и волонтеры сделали все для того, чтобы донести все детали предвыборной программы до народа", - рассказал кандидат-коммунист.

В сопровождении супруги

Следом за коммунистом в свой избирательный участок направился защитник прав работников, кандидат в президенты от Федерации профсоюзов Казахстана Амангельды Таспихов.

Дорогу будущему президенту, или Как астанчане семьями голосуют на выборах

Свой голос Таспихов отдал в девять часов утра. В избирательный участок, который расположен в Национальной академической библиотеке, он пришел вместе с супругой Эльмирой Таспиховой.

Супруга кандидата поделилась с журналистами, что всегда сопровождает мужа во время ответственных мероприятий, и поблагодарила избирателей за оказанную поддержку.

Мы должны быть вместе - Токаев

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также претендующий на пост главы государства от партии Nur Otan, прибыл на избирательный участок, через полтора часа после того, как голосование стартовало по Казахстану.

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев на избирательном участке в день внеочередных выборов в Республике Казахстан
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке в день внеочередных выборов в Республике Казахстан

После голосования Токаев ответил на вопросы журналистов о его отношении к протестующим против текущей политики.

"Мой посыл молодежи позитивный. Не важно, против кого они протестуют, я верю, что молодежь - часть нашего народа. Мы должны вместе преодолевать барьеры, которые есть сегодня. Мир очень нестабильный. В любом случае, мы должны быть толерантными к тем, кто высказывает протестные настроения", - отметил глава страны.

Кроме этого, Токаев выразил мнение о том, насколько правильно наказывать активистов, которые выражают свое мнение.

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с выборами президента

"Я советую всем представителям закона быть толерантными. Но на серьезные нарушения закона не будут закрываться глаза. В то же время я призываю молодых людей быть толерантными к правительству. Нам нужен диалог, мы должны быть вместе. Я планирую создать специальный комитет, туда могут войти все молодые люди, в том числе и те, о которых вы говорите", - сказал Токаев.

Кандидата от партии "Ауыл" пришла поддержать семья

Следом за действующим президентом на избирательный участок, который находится в национальном музее Казахстана, пришел кандидат от партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков.

Выборы в Казахстане проходят, как в Европе – наблюдатель из Сербии

Выполнить свой гражданский долг он пришел в сопровождении своей семьи. Рядом с ним была его супруга Салтанат Рахимбекова, дочь Алия Рахимбекова, а также двое внуков – Тимур и Алихан.

© Photo : Штаб кандидата Толеутая РахимбековаКандидат Толеутай Рахимбеков с семьей
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
Кандидат Толеутай Рахимбеков с семьей

Примечательно, что старший внук Рахимебкова, Алихан празднует сегодня свой день рождения. В воскресенье, 9 июня, ему исполнилось восемь лет.

На выборы, как на праздник - в чапане

Приблизительно в это же время, в 10 часов по времени Нур-Султана на выборах проголосовал кандидат от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи) Садыбек Тугел.

© Photo : Штаб кандидата Садыбека ТугелаСадыбек Тугел проголосовал на выборах
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
Садыбек Тугел проголосовал на выборах

Многочисленных избирателей он удивил не только своим присутствием, но и внешним видом. На выборы он заявился в казахском национальном костюме - чапане.

Выборы 2019 в Казахстане: кто проголосовал первым

Отметим, что одного из ярких кандидатов в президенты пришла поддержать его семья. Вместе с ним была его супруга, дочь и пятеро внуков.

У меня большие шансы выиграть в этой байге – Еспаева

Единственная женщина-кандидат Дания Еспаева голосовала на избирательном участке, который находится в столичной школе №66.

© Sputnik / Александр МирогловДания Еспаева на избирательном участке
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
Дания Еспаева на избирательном участке

После голосования она заявила журналистам, что нисколько не сомневается в своей победе.

Выборы в Казахстане: глава миссии СНГ рассказал об очередях на участках – видео

"Я представляю женщин страны, предпринимателей. Естественно, шла на выборы с уверенностью в успехе", - сказала Дания Еспаева.

Помимо этого, она отметила, что выборы проходят прозрачно, при большом количестве наблюдателей.

Надеюсь на победу и, как минимум, на второй тур

Кандидат на пост президента от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" Амиржан Косанов самым последним из претендентов на пост главы государства пришел на свой избирательный участок.

© Sputnik / Нурила ТуржанКандидат в президенты Амиржан Косанов на избирательном участке
В чапане, с супругами и внуками: как голосовали кандидаты в президенты - Sputnik Казахстан
Кандидат в президенты Амиржан Косанов на избирательном участке

Около 12 часов по местному времени на избирательный участок, который расположен в столичной школе №72, он пришел вместе с женой Розой Косановой, и заявил, что надеется на победу в выборах, или как минимум на второй тур.

Самал Еслямова специально приехала в Казахстан на выборы

Лента новостей
0