Тюркский совет не увидел попыток повлиять на исход голосования на выборах

© Sputnik / Тимур БатыршинВыборы президента Казахстана 2019
Выборы президента Казахстана 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наблюдатели от Тюркского совета заявили об отсутствии значимых нарушений на президентских выборах

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Внеочередные выборы президента в Казахстане прошли открыто, транспарентно и в конкурентной среде. Такие итоги наблюдения за выборами озвучил заместитель генерального секретаря Тюркского совета Гисмат Гозалов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

ЦИК прокомментировал видео с исчезающими чернилами и вбросом бюллетеней - Sputnik Казахстан
ЦИК прокомментировал видео с исчезающими чернилами и вбросом бюллетеней
В день внеочередных выборов члены тюркского совета посетили 38 избирательных участков – 15 в Нур-Султане и 23 в Алматы. Так, в ходе наблюдений миссия не обнаружила каких-либо доказательств вмешательства административных или правоохранительных органов в деятельность избирательных участков, отметил Гозалов.

Явка избирателей в Казахстане является показателем демократии - миссия ТюркПА

"Миссия не увидела попыток повлиять на исход голосования, был предоставлен полный доступ к избирательным участкам, также была возможность получить любую информацию на избирательных участках. Мы подтверждаем, что досрочные выборы президента Казахстана прошли открыто, транспарентно и конкурентным образом, а также соответствовали национальному законодательству РК о выборах", - сказал в ходе пресс-конференции с участием международных наблюдателей.

 Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Радио
Лебедев рассказал, какие нарушения зафиксировала миссия СНГ в день выборов
Также, по его словам, в соответствии с выборным законодательством Казахстана были предоставлены необходимые условия национальным и международным наблюдателям.

"Миссия отметила, что не имелось каких-либо серьезных правонарушений, которые бы повлияли на исход выборов. Никаких агитационных материалов внутри или за пределами избирательных участков не было обнаружено, и никакие агитационные действия не проходили рядом с избирательными участками", - отметил он.

Миллионы казахстанцев проголосовали за будущего президента: как это было - трансляция

Напомним, в воскресенье, 9 июня в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. На пост главы государства претендовали семь кандидатов. По итогам Exit poll, лидирует действующий президент Касым-Жомарт Токаев с результатом 70,76%.

Лента новостей
0