Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

© Photo : Официальный сайт ЦИК РКФлаги республики Казахстан и ОБСЕ в ЦИК РК
Флаги республики Казахстан и ОБСЕ в ЦИК РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в составе Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) сделала заявление по итогам президентских выборов в Казахстане.

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Внеочередные выборы в Казахстане имели большой политический потенциал, однако наблюдателями зафиксированы нарушения основных прав человека, включая аресты мирных протестующих, и многочисленные нарушения в ходе голосования в день выборов. Об этом заявили представители миссии БДИПЧ  ОБСЕ на пресс-конференции в Нур-Султане.

ОИС не зафиксировала факты электронного мошенничества

© Sputnik / Абзал КалиевМиссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в составе Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ)
Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ - Sputnik Казахстан
Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в составе Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ)

Выборы без Нурсултана Назарбаева

Как отметил специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели, выборы стали важным моментом для Казахстана, поскольку первый президент, долгое время находившийся у власти, впервые не принимал участия.

"Хотя было семь кандидатов, включая впервые женщину, выборы продемонстрировали, что необходима подлинная демократическая консолидация и значительные политические, социальные и правовые реформы. Новый президент и власть должны использовать эту возможность, усилить доверие к институтам и соответствовать ожиданиям граждан. ОБСЕ готово тесно сотрудничать с Казахстаном в этом направлении ради продвижения вперед", - заявил Церетели.

Хорошая подготовка и рекордное число кандидатов

Международные наблюдатели отмечают, что подготовка к выборам была хорошо организована, было зарегистрировано рекордное число кандидатов, включая одну женщину.

Как проходили выборы президента Казахстана - онлайн-трансляция 

При этом указывается, что кандидаты во время кампании выражали мало критических взглядов.

© Sputnik / Абзал КалиевКоординатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели
Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ - Sputnik Казахстан
Координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели

"Выборы прошли в политической среде с доминированием правящей политической партии и в подавляющей критические мнения атмосфере. В то же время нарушения в день выборов и пренебрежение формальными процедурами означали, что честный подсчет голосов не гарантирован", - подчеркнул Церетели.

Миссия ОБСЕ обращает внимание, что избирательное законодательство обеспечивает техническую базу для проведения выборов. Однако ограничения конституционных свобод собрания и участия в объединениях, право на участие в политической жизни вместе с серьезными недостатками правовой базы затруднили проведение демократических выборов.

"Большинство предыдущих приоритетных рекомендаций остаются неучтенными", - сказал представитель миссии.

Хотя свобода выражения и право на доступ к информации гарантированы Конституцией, они также ограничены законодательством.

Токаева казахстанцы воспринимают как последователя  Назарбаева – Сангаджи Тарбаев

"Доступ к веб-сайтам и социальным сетям был часто заблокирован, тем самым сдерживая возможные публичные дискуссии. Обширное освещение действующего президента в СМИ и поддержка его кандидатуры его предшественником не предоставили равных условий всем кандидатам. Это ограничило возможность избирателей сделать информированный выбор", - заявил глава миссии.

© Sputnik / Абзал КалиевГлава делегации ПА ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен
Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ - Sputnik Казахстан
Глава делегации ПА ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен

Глава делегации ПА ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен в свою очередь также отметила, что подготовка к выборам была хорошо организована, а голосование на избирательных участках в целом прошло надлежащим образом, но указала на массовые задержания мирных протестующих на улицах, включая журналистов, которые нарушают конституционные свободы собрания и выражения.

Международные наблюдатели ОБСЕ также сообщили, что были проинформированы рядом госслужащих и студентов о том, что власти вынуждали их принимать участие в предвыборных мероприятиях и голосовать за действующего президента.

"Такие действия размыли границу между партией и государством и вызывали обеспокоенность о возможности граждан свободно изъявлять свою волю", - заметила Маргарета Кинер Неллен.

Кандидатов много, но подлинного плюрализма мало

© Sputnik / Абзал КалиевГлава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Уршула Гацек
Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ - Sputnik Казахстан
Глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Уршула Гацек

Глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Уршула Гацек заявила, что хотя количество кандидатов должно было предоставить политическое разнообразие, внеочередным президентским выборам Республики Казахстан недоставало подлинного плюрализма.

Выборы 2019: ЦИК рассказал о выявленных нарушениях

"Обеспокоенность вызывают ограничения свободы собрания и политического выражения до и во время кампании, когда мирных протестующих штрафуют и арестовывают. Это противоречит обязательствам Казахстана по утверждению демократических принципов, принятых более двух десятилетий назад", - заключила Гацек.

Добавим, что международная миссия по наблюдению за внеочередными президентскими выборами состояла из 339 наблюдателей из 40 стран, включая 290 экспертов, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, направленных БДИПЧ, и 49 парламентариев и секретариата от ПА ОБСЕ.

Что оценивали наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ

Представители миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ оценивали президентские выборы в Казахстане на предмет их соответствия международным стандартам, требованиям демократических выборов и национальному законодательству. Непосредственно в день голосования, 9 июня, они проводили мониторинг открытия избирательных участков, а также наблюдали, как проходит процедура голосования, как совершается подсчет бюллетеней, подводятся итоги голосования.

Посол России передал Токаеву поздравление Путина

Промежуточный доклад БДИПЧ/ОБСЕ представлен на следующий день после выборов, итоговый доклад наблюдатели представят через два месяца.

Лента новостей
0