"Это чистая победа" – посол России передал Токаеву поздравление Путина

© Photo : Официальный сайт президента РКГлава государства принял Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина
Глава государства принял Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посол России в Казахстане передал поздравления Касым-Жомарту Токаеву от Владимира Путина

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин поздравил избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах.

Токаев принял Бородавкина в своей резиденции, сообщает официальный сайт Акорды.

Выборы в Казахстане: данные ЦИК о голосовании

Посол поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за возможность встретиться и передал поздравления президента России Владимира Путина с победой на президентских выборах.

"Я поздравляю вас с убедительной победой на выборах при очень впечатляющей явке избирателей. Это чистая победа, это убедительное свидетельство того, что народ выбрал вас президентом Казахстана", - сказал посол.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления казахстанско-российских союзнических отношений и сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.

В Москве пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин по телефону лично поздравит Токаева с победой.

"Будет обязательно (поздравлять). Президент имеет в виду сегодня поздравить его (Токаева) лично по телефону", - сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Итоги выборов в Казахстане

Внеочередные выборы президента Казахстана состоялись 9 июня. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76% голосов. 

Что сказал Токаев после объявления результатов выборов

По данным ЦИК, кандидаты набрали следующее количество голосов:

  • Касым-Жомарт Токаев – 70,76%;
  • Амиржан Косанов – 16,02%;
  • Дания Еспаева – 5,2;
  • Толеутай Рахимбеков – 3,2%;
  • Амангельды Таспихов – 2,07%;
  • Жамбыл Ахметбеков – 1,82%;
  • Садыбек Тугел – 0,92%.

Итоговая явка избирателей по Казахстану составила 77,4%.

Что известно о Касым-Жомарте Токаеве

Лента новостей
0