ОБСЕ заявила о нарушениях на выборах президента: как отреагировал Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок
Избирательный участок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан и далее намерен поддерживать сотрудничество с ОБСЕ, несмотря на то, что наблюдатели миссии заявили о нарушениях во время выборов, заявил Токаев

НУР-СУЛТАН, 10 июн - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев рассказал, как относится к докладу миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Я был проинформирован в целом об этих оценках. Но хочу сказать, что БДИПЧ/ОБСЕ является всего лишь одной из международных организаций, мы не должны фиксироваться именно на оценках этой организации, ведь здесь присутствовали и другие международные организации. Почему мы должны игнорировать их оценки? Поэтому данный вопрос должен рассматриваться комплексно", - сказал Токаев на пресс-конференции в Акорде.

Выборы в Казахстане: глава миссии СНГ заявил об очередях на участках

Ранее представители Бюро по демократическим институтам и правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявили, что на президентских выборах в Казахстане были зафиксированы нарушения основных прав человека, включая аресты мирных протестующих и многочисленные нарушения в ходе голосования в день выборов.

Избранный президент Казахстана заверил, что с ОБСЕ будет продолжено сотрудничество.

ЦИК прокомментировал видео из соцсетей о вбросах на избирательных участках

Итоги выборов в Казахстане

Выборы президента Казахстана прошли 9 июня. Руководитель миссии наблюдателей Содружества независимых государств Сергей Лебедев заявил, что нарушения были "мизерные" и отметил, что ни одни выборы в мире не обходятся без них.

Что происходило в Казахстане в день выборов - подробности

Миссия наблюдателей от СНГ по результатам работы признала, что прошедшие выборы в Казахстане были проведены в соответствии с Конституцией и законом "О выборах в Республике Казахстан". Миссия ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) признала выборы президента достоверными и прозрачными.

 

Лента новостей
0