Я не транзитный пассажир, а полнокровный президент – Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев сделал заявление перед журналистами после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана. Пресс-конференцият в Акорде
Касым-Жомарт Токаев сделал заявление перед журналистами после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана. Пресс-конференцият в Акорде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Избранный президент высказался по вопросу транзита власти в Казахстане после выборов

НУР-СУЛТАН, 10 июн - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев заявил, что он является полноценным президентом, а не "транзитным пассажиром".

Ледяное спокойствие – Токаев о чувствах после оглашения результатов выборов

"Я против слова "транзит", поэтому, когда я давал интервью российским СМИ, я немножко потроллил "транзит по-казахски". Что такое транзит? Это значит, что я транзитный пассажир, что ли, или попутчик? Нет. Я считаю себя полнокровным президентом Республики Казахстан. Я не попутчик. Не собираюсь менять ни поезд, ни самолет, ни пересаживаться на какое-то другое средство передвижения. Поэтому "транзит" - давайте покончим с этим словом. Выборы состоялись - президент избран", - сказал он журналистам в понедельник в Акорде.

На пенсии Касым-Жомарт Токаев намерен написать книгу 

Также избранный президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что не испытывал каких-либо чувств после оглашения предварительных результатов голосования. Он заявил, что был спокоен.

Инаугурация президента Казахстана, со слов Токаева, планируется на 12 июня, если к этому времени Центральная избирательная комиссия справится с задачей обобщения итогов голосования и опубликует официальный отчет.

Правительство не уйдет в отставку после выборов президента, а о выборах в парламент говорить рано - Токаев

Касым-Жомарт Токаев, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 70,76% голосов на внеочередных выборах президента Казахстана. Всенародное голосование прошло в воскресенье, 9 июня.

Лента новостей
0