Генсек ООН рассказал, как относится к Токаеву

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антониу Гуттериш позвонил избранному президенту накануне инаугурации

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Пан Ги Мун, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пан Ги Мун поздравил Токаева с победой на выборах
Генеральный секретарь ООН, пожелав избранному президенту Казахстана успехов, выразил уверенность в том, что его деятельность на столь высоком посту будет направлена на укрепление благосостояния и единства народа Казахстана.

"В Организации Объединенных Наций мы хорошо знаем вас как опытного и известного политического деятеля. Считаем вас своим другом", - сказал Гутерриш в телефонном разговоре с Токаевым.

Касым-Жомарт Токаев, поблагодарив Антониу Гутерриша за поздравления, заявил о намерении Казахстана укреплять эффективное взаимодействие с ООН.

Россия поздравила Токаева с победой на выборах

Касым-Жомарт Токаев сделал заявление перед журналистами после оглашения предварительных итогов выборов президента Казахстана. Пресс-конференцият в Акорде - Sputnik Казахстан
Я не транзитный пассажир, а полнокровный президент – Токаев
В ходе разговора собеседники также обсудили двустороннее сотрудничество и вопросы, стоящие в повестке глобальной организации.

На прошедший 9 июня в Казахстане внеочередных президентских выборах Касым-Жомарт Токаев набрал 70.96% голосов избирателей. Инаугурация избранного президента состоится в среду, 12 июня.

Токаев после победы на выборах побеседовал с журналистами

Напомним, Касым-Жомарт Токаев несколько лет занимал высокий пост в ООН - с 12 марта 2011-го по 16 октября 2013 года работал заместителем генерального секретаря ООН — генеральным директором отделения ООН в Женеве, Генеральным секретарем Конференции по разоружению. 

Лента новостей
0