Залпы из пушек, парад и благодатный дождь: чем запомнится инаугурация Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневИнаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит 12 июня 2019 года
Инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит 12 июня 2019 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
О чем говорил и что обещал вступивший в должность президента Касым-Жомарт Токаев на церемонии инаугурации

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik, Ксения Воронина. Инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялась в Нур-Султане, во Дворце Независимости, на третий день после выборов. Церемония прошла в торжественной обстановке, при этом оказалась весьма лаконичной, начавшись в 10.40 и завершившись в 11.40 по столичному времени.

В час уложилась инаугурация с выносом флага, штандарта и Конституции, принесением клятвы и речью, обращенной к народу Казахстана, а также военным парадом под аккомпанемент живого оркестра.

Инаугурация избранного президента Токаева - онлайн-трансляция

Отметим, что первым в зал вошел первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев на инаугурации избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, 12 июня 2019 года
Залпы из пушек, парад и благодатный дождь: чем запомнится инаугурация Токаева - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев на инаугурации избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, 12 июня 2019 года

Свидетелями церемонии стали депутаты парламента, члены Конституционного совета, судьи Верховного суда. Гостями торжественной процедуры вступления в должность главы государства стал дипломатический корпус, аккредитованный в Казахстане.

Граждане могли наблюдать за инаугурацией на государственных телеканалах и на сайте Sputnik Казахстан онлайн

© Sputnik / Владислав ВодневИнаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит 12 июня 2019 года
Залпы из пушек, парад и благодатный дождь: чем запомнится инаугурация Токаева - Sputnik Казахстан
Инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит 12 июня 2019 года

Церемонии инаугурации первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева немного отличались от сегодняшней. Традиционно в прямой трансляции показывали, как Елбасы направляется из Акорды на торжественную церемонию. 

Скромная пышность

Первая инаугурация Токаева прошла в здании парламента и была очень строгой и формальной. Церемония вступления в должность президента после выборов содержала в себе атрибуты торжественности.

Отставка Назарбаева и инаугурация Токаева - как это было

Несколько оркестров играли классическую музыку, а также произведения казахстанских композиторов перед и во время церемонии. 

После вручения Токаеву удостоверения президента Казахстана во время исполнения гимна республики на улице раздались торжественные залпы орудий. А над Акордой подняли флаг Казахстана.

© Sputnik / Абзал КалиевАртиллерийские залпы во время инаугурации
Залпы из пушек, парад и благодатный дождь: чем запомнится инаугурация Токаева - Sputnik Казахстан
Артиллерийские залпы во время инаугурации

После официальной части во Дворце Независимости Токаев принял парад Вооруженных сил Республики Казахстан.

По завершении инаугурации для гостей торжества прошел фуршет.

О чем говорил Токаев

Касым-Жомарта Токаева можно назвать уникальным президентом, в течение трех месяцев правления страной он "пережил" две инаугурации - 20 марта и 12 июня 2019 года. Сегодня во Дворце Независимости прошла вторая по счету церемония вступления в должность президента страны.

Первая церемония стала отчасти посвящением и данью первому президенту страны Назарбаеву. И запомнилась объявлением о переименовании столицы Астаны в Нур-Султан.

Астана официально переименована в Нур-Султан - президент подписал указ

В своей июньской речи Токаев подтвердил, что продолжит курс Елбасы, но в этот раз его обращение было более конкретным. В нем прозвучали ответы на главные запросы общества.

В частности, президент заявил, что в скором времени объявит новые решения по развитию Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев определил пять задач, которые он будет выполнять на посту главы государства.

Национальный совет общественного доверия создадут в Казахстане

  • Во-первых, это уже упомянутое выше продолжение курса, разработанного первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым;
  • во-вторых, решение острых социальных проблем и помощь нуждающимся;
  • в-третьих, поддержка предпринимателей и развитие бизнеса в стране;
  • в-четвертых, обеспечение единства общества и защита прав каждого гражданина;
  • в-пятых, отстаивание национальных интересов Казахстана.

Новые подходы: Токаев рассказал о пяти главных делах на посту президента

Ответ на запросы общества

В предвыборный период штаб Токаева объявил о старте акции "Бірге". Любой желающий мог направить в адрес кандидата предложения для дополнения предвыборной программы. Для этого нужно было оставить заявку на сайте кандидата или написать пост в соцсетях с хештегом #Бірге.

Пакет реформ по искоренению коррупции подготовят по поручению Токаева

На инаугурации Токаев объявил, что получил 540 обращений, и озвучил основные запросы граждан.

Как Токаев намерен решить жилищный вопрос казахстанцев

Людей волнует уменьшение доходов и девальвация, доступность жилья, состояние дорог, коррупция и несправедливость, обеспечение питьевой водой, состояние окружающей среды.

"Нашей стране необходима единая экологическая политика. Необходимо принять новый экологический кодекс", - отметил Токаев.

Глава государства подчеркнул, что власть обязана слышать запросы людей, решать вопросы на местах и регулярно отчитываться перед гражданами: не обещать, а делать.

"Такого правила должны придерживаться все члены правительства и акимы. Для меня как президента самым важным являются не общие цифры, а реальное благосостояние всех наших граждан. Поэтому при принятии решений по стратегическим вопросам позиция большинства населения, безусловно, будет учитываться. Наша формула государственной власти - сильный полномочный президент, влиятельный дееспособный парламент, подотчетное народу правительство", - заявил президент.

Что происходило на улицах столицы во время инаугурации

Во время инаугурации город жил своей жизнью: рабочий день начался вовремя, на улицах висели флаги, но никакого особого праздничного убранства не было. Движение вокруг Дворца Независимости было частично перекрыто, однако в трансляции можно увидеть, что движение по проспекту Тауелсыздык (Независимости), примыкающему к площади Независимости, было открыто.

О проведении посвященных инаугурации концертах и прочих культурных мероприятий не сообщалось.

Погода в день инаугурации в столице с утра была солнечная, маловетреная, +25 градусов тепла. После инаугурации в Нур-Султане пошел дождь. У казахского народа дождь считается хорошим знаком, в таких случаях казахи говорят: "Нұр жауды" (благодатный).

Токаев впервые обратился к казахстанцам после вступления в должность президента

Лента новостей
0