Путин поделился мнением о Шанхайской организации сотрудничества

© AFP 2024 / MARK RALSTONФлаги стран - членов ШОС, архивное фото
Флаги стран - членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
ШОС, как отметил Путин, образовалась естественным путем в связи с началом работы по урегулированию пограничных вопросов

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является серьезной и многоплановой региональной организацией, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что задачи ШОС привлекательны для многих стран региона.

"ШОС — это международная организация, которая родилась естественным образом, естественным путем в середине 1990-х годов, и связано это было с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза — это Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. И потом, после того, как эта работа была успешно завершена и дала свои хорошие практические результаты, все мы пришли к выводу о том, что этот формат можно не только сохранить, но и придать ему новый статус, а именно статус организации, которая занялась бы развитием отношений по самым различным направлениям и видам деятельности", - рассказал Путин телеканалу "Мир".

Чем интересен саммит ШОС в Бишкеке

В ходе работы ШОС выяснилось, что задачи, которые организация ставит перед собой, и вопросы, которые она решает, привлекательны и для других стран региона.

"Поэтому очень многие государства в различном качестве, это уже 18 стран, по-моему, и в качестве членов полноценных организации, и в качестве наблюдателей, присоединились к ее работе. Таким образом, ШОС стала достаточно серьезной и многоплановой региональной организацией"- подчеркнул Путин.

Токаев поедет на саммит ШОС

В Бишкеке 13-14 июня состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. На событие поедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого состоялась 12 июня.

Токаев официально стал президентом Казахстана – как это было

Ожидается, что стороны обсудят вопрос о создании Банка ШОС и совместного противодействия современным вызовам и угрозам.

В состав Шанхайской организации сотрудничества входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус наблюдателей при организации, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка - статус партнеров по диалогу.

Лента новостей
0