Первый выезд из Казахстана после инаугурации: куда собирается Токаев и что его ждет

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице Кыргызстана 13-14 июня пройдет саммит ШОС, где за одним столом соберутся президенты Казахстана, России, Индии, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев готовится к своей первой зарубежной поездке в качестве президента Казахстана после инаугурации. В Бишкеке 13-14 июня пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Что такое ШОС?

В прошлом году председательство в ШОС принял Кыргызстан. В этом году оно переходит к России. Казахстан трижды председательствовал в ШОС – в 2005, 2011, 2016 годах.

Шанхайская организация сотрудничества появилась в 2001 году, ее основали Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в ШОС приняли Индию и Пакистан.

Что мешает Афганистану присоединиться к ШОС

Статус государств-наблюдателей — у Афганистана, Беларуси, Ирана, Монголии. Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка пока в статусе партнеров по диалогу.

Все 18 государств с разным статусом образуют "семью ШОС". Стать членами этой семьи в качестве наблюдателей хотят Израиль, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия.

Владимир Путин подчеркивает, что ШОС родилась естественным образом, естественным путем в середине 1990-х годов. Появление организации было связано с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза.

Что Путин думает о роли ШОС

Как в Бишкеке готовятся встретить глав стран ШОС

В аэропорту "Манас" сделали ремонт и обновили мебель к саммиту Шанхайской организации сотрудничества. На перроне установили большой LED-экран, пишет Sputnik Кыргызстан.

Отремонтировали и расширили зал для торжеств "Ак Кеме", гостевой дом "Бурана", конгресс-холл "Ала-Арча".

Переименовать Бишкек предложили в Кыргызстане

На каком языке разговаривают в ШОС

Официальные языки Шанхайской организации сотрудничества — русский и китайский. При необходимости общаются и на английском. Президент Казахстана может выражать своим мысли на любом из этих языков: глава государства – полиглот, он знает казахский, русский, английский, китайский и французский.

Факты из биографии Касым-Жомарта Токаева

Что обсуждают на саммитах ШОС

По традиции на саммитах ШОС обсуждают сотрудничество в области безопасности и экономики, борьбу с терроризмом и торговлей наркотиками. Но на саммите в Кыргызстане председатель КНР Си Цзиньпин хочет поднять проблему торговой войны с США.

Глава Китая уже прибыл в Бишкек с государственным визитом.

По итогам встречи главы государств в столице Кыргызстана подпишут ряд двусторонних документов.

Чем запомнился прошлый саммит ШОС

В прошлом году саммит ШОС прошел в Циндао (Китай). Он стал историческим, так как процесс вступления в организацию завершили Индия и Пакистан.

Лента новостей
0