Президент Токаев прибыл в Душанбе для участия в саммите СВМДА

© SputnikДушанбе. Архивное фото
Душанбе. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана проведет двусторонние встречи и примет участие в заседании саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл столицу Таджикистана для участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

"Глава государства примет участие в пленарном заседании V саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и проведет ряд двусторонних встреч", - прокомментировал Уали.

Какие заявления сделал Токаев на саммите ШОС - видео

Напомним, что на саммите в Душанбе соберутся президенты Казахстана, России, Китая, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Бангладеш и Шри-Ланки. Афганистан на саммите будет представлять премьер этой страны Абдулла Абдулла. 

Остальные 15 стран-участниц СВМДА на саммите представят премьер-министры, вице-премьеры и главы министерств иностранных дел. Кроме участия в совещании, у глав делегаций запланированы двусторонние встречи.

Как встречали президентов на саммите ШОС в Бишкеке - видео

Зачем и когда был создан СВМДА

СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Деятельность его направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.

Операция "Паутина": как Казахстан предложил странам ШОС бороться в наркопреступностью

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, восемь стран и пять международных организаций входят в Форум в качестве наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира организации находится в Нур-Султане. Таджикистан председательствует в организации в 2019-2020 годах.

Лента новостей
0