Оборонный заказ и мобилизация – три министерства изменили полномочия в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДом Министерств в Астане. Виды города
Дом Министерств в Астане. Виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Указ о реорганизации ведомств глава государства подписал для повышения эффективности системы госуправления

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", сообщает сайт Акорды.

Токаев передал КНБ функции внешней разведки

Документ предусматривает реорганизацию сразу трех ведомств. Так, министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности передает все свои оборонные полномочия в Мининдустрии и Миннацэкономики. И получает новые полномочия в части картографической и инновационной деятельности.

Как Мининдустрии будет заниматься оборонкой

В указе президента отмечается, что министерство индустрии и инфраструктурного развития будет участвовать в единой военно-технической политики, осуществлять военно-техническое сотрудничество, а также формировать, размещать и выполнять оборонный госзаказ.

Миннацэкономики будет отвечать за мобилизацию

Министерство национальной экономики, отмечается в указе, получило функции и полномочия "в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва".

Военный с качествами дипломата: Токаев о требованиях к сотрудникам Службы госохраны

Что досталось министерству цифрового развития

Министерство, которое "потеряло" свою оборонную составляющую, взамен получило полномочия Минсельхоза в части области геодезии и картографии, а также полномочия Мининдустрии в области инновационной деятельности, научно-технического развития страны.

Назначены акимы Алматы, Шымкента и областей

Кроме того, ведомство теперь будет называться министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Указ нацелен, в соответствии с Конституцией, на повышение эффективности системы государственного управления.

Лента новостей
0