Глава Конституционного совета прокомментировал итоги выборов в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Транзит власти в Казахстане прошел в спокойной и неконфликтной обстановке в соответствии с Конституцией, заявил председатель Конституционного совета Кайрат Мами

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Переход полномочий главы государства, внесение изменений в Конституцию и внеочередные выборы президента Республики соответствовали требованиям основного закона, об этом глава Конституционного совета Кайрат Мами сказал, выступая на совместном заседании палат парламента.

Генпрокуратура выявила нарушения во время выборов Казахстана

"Переход полномочий президента и внеочередные выборы президента состоялись в строгом соответствии с нормами Конституции. Тем самым вновь была подтверждена преемственность и приверженность общества и государства заявленному Елбасы еще на заре независимости курсу верного следования духу основного закона", - сказал Кайрат Мами.

В Казахстане подвели итоги выборов

Он подчеркнул, что транзит власти в стране прошел в спокойной обстановке.

"Передача власти прошла в спокойной и неконфликтной ситуации, что является важным фактором обеспечения внутренней стабильности и определения высокого уровня международного авторитета Казахстана", - акцентировал Кайрат Мами.

По его словам, Конституционный совет считает своей первостепенной задачей в дальнейшем обеспечивать общественное согласие и политическую стабильность на основе основополагающих принципов и ценностей государства, положений и норм Конституции.

Я не транзитный пассажир, а полнокровный президент - Токаев 

Выборы президента Казахстана 

Внеочередные выборы президента Казахстана состоялись 9 июня 2019 года. С результатом 70,96% победил Касым-Жомарт Токаев. 

Лента новостей
0