Токаев сменил послов в Кувейте и Пакистане

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские дипломаты по указам президента изменили места службы

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы, в соответствии с которыми сменились главы дипломатических представительств республики в Кувейте и Пакистане. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Новый посол в Кувейте

На место чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Государстве Кувейт вместо Алмаса Абдрахманова назначен Даулет Ембердиев.

Токаев назначил послов в Сингапуре, Германии и Иордании

Биография Даулета Ембердиева

Является кадровым дипломатом, сильным специалистом по Ближнему Востоку, долгое время проработавшим в этом регионе мира, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Родился 24 декабря 1970 года в селе Каска-су Южно-Казахстанской области. Окончил КазГУ имени аль-Фараби по специальности преподаватель казахского языка и литературы и арабского языка, в 2000 году с отличием завершил обучение в Дипломатической академии МИДа.

Новые диппредставители Казахстана назначены во Вьетнаме, Индонезии, Омане и Финляндии

Карьеру во внешнеполитическом ведомстве Казахстана начал в 1993 году.

Занимал различные должности в центральном аппарате МИД, в посольствах Казахстана в Узбекистане на позициях атташе, третьего, второго секретаря; в Израиле - первым секретарем, советником; в Иране на позиции советника.

Также являлся генеральным консулом Казахстана в Горгане (Иран), Временным поверенным в делах в дипломатической миссии Казахстана в Ливане.

С 2008 по 2010 годы работал заведующим сектором центра внешней политики администрации президента, был управляющим директором "Самрук-Казына Инвест".

Стала известна дата форума приграничного сотрудничества Казахстана и России

Занимал должность советника постоянного представительства Казахстана в ООН в Нью-Йорке.

Смена посла в Пакистане

В соответствии с указами президента на посту чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан назначен Акан Рахметуллин.

Токаев предложил создать Совет мудрецов при СВМДА

Совмещавший ранее эту должность с постом главы дипломатического представительства Казахстана в Народной Ресмпублике Бангладеш Барлыбай Садыков получит новое назначение.

Что известно об Акане Рахметуллине

Родился 2 февраля 1967 году в Алматы. В 1991 году окончил Алма-Атинский энергетический институт.

Дипломатическую карьеру начал с должности референта, а затем атташе Консульского управления МИД Казахстана в 1993 году.

С 1994 по 1996 работал атташе, третьим секретарем посольства Казахстана в Пакистане.

После возвращения в Казахстан и работы на должностях третьего, второго секретаря главного консульского управления МИДа, окончил дипломатическую академию министерства с отличием.

Токаев выступил на саммите СВМДА в Душанбе - видео

Работал на позициях второго, первого секретаря, а затем советника представительства МИДа в Алматы, где курировал вопросы сотрудничества Казахстана с международными организациями.

В декабре 2002 года был направлен первым секретарем в постоянное представительство Казахстана при ООН в Нью-Йорке, вел вопросы третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, выборов в различные органы ООН.

После возвращения в Казахстан продолжил работу в центральном аппарате МИДа на постах от советника до заместителя директора департамента международного гуманитарно-экономического сотрудничества.

В 2007-2011 годы работал в Вене на посту советника-посланника, заместителя постпреда Казахстана при ОБСЕ. В 2011 был назначен заместителем постоянного представителя Казахстана при ООН в Нью-Йорке.

Какие заявления сделал Токаев на саммите ШОС - видео

До своего назначения в Исламабад с декабря 2015 года являлся директором департамента многостороннего сотрудничества МИДа.

Лента новостей
0