Помпео призвал Казахстан делиться опытом по интеграции возвращенных из Сирии граждан

© AP Photo / Susan WalshГлава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов и госсекретарь США Майкл Помпео
Глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов и госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства иностранных дел Казахстана прибыл в США с официальным визитом

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов и госсекретарь США Майкл Помпео провели встречу, сообщает пресс-служба отечественного МИД. 

"Госсекретарь высоко оценил лидерство Казахстана в репатриации и реинтеграции своих граждан из Сирии и призвал Казахстан поделиться своим опытом с другими странами", - сообщает ведомство.

Также Помпео выразил поддержку укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и США и надежду на дальнейшее укрепление двухсторонних отношений с новым Кабмином президента Касым-Жомарта Токаева, говорится в сообщении МИД.

Глава МИД пригласил Помпео в Казахстан

В ходе встречи госсекретарь США приветствовал недавние заявления Токаева о расширении политического участия в Казахстане и действия по усилению защиты основных свобод для народа Казахстана.

Также в рамках официального визита в США Бейбут Атамкулов провел встречу с помощником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном. 

"Казахстан является весьма ценным партнером США в Центральной Азии. Взаимодействует с нами над продвижением вопросов энергетики, экономики, безопасности и других региональных приоритетов", - отметил Джон Болтон на своей странице в Twitter.

Кроме того, глава МИД провел деловой завтрак с членами "US-Kazakhstan Business Association" и серию встреч с руководителями ведущих американских компаний и корпораций.

Операция "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии

Спецоперация "Жусан" (Полынь) – это масштабная акция, которая была инициирована первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Первый этап спецоперации начался в прошлом году. В результате проведения этой гуманитарной акции из зон боевых действий на родину возвращены более 350 детей. 

В КНБ объяснили, почему важно возвращать казахстанцев из Сирии

Лента новостей
0