Путин по телефону поздравил Назарбаева с днем рождения

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе телефонного разговора стороны выразили уверенность в продолжении развития отношений союзничества между двумя странами

АЛМАТЫ, 6 июл — Sputnik. Глава Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора тепло поздравил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения и Днем столицы, сообщает официальный сайт первого президента Казахстана.

Путин пожелал Елбасы крепкого здоровья и дальнейших успехов.

"Собеседники выразили уверенность в продолжении поступательного развития отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что глава Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направили телеграммы поздравления Назарбаеву.

Также состоялись телефонные разговоры Назарбаева с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Поздравления от лидеров стран

В адрес первого президента Казахстана - Елбасы продолжают поступать телеграммы от лидеров зарубежных стран.

Глава Беларуси Александр Лукашенко в своем послании подчеркнул, что благодаря политическому курсу Нурсултана Назарбаева Казахстан стал успешным, сильным и независимым государством. Лукашенко также поблагодарил Назарбаева за развитие белорусско-казахстанского сотрудничества и за личный вклад в развитие братских отношений между народами.

Ордена с бриллиантами и другие подарки: презенты Назарбаеву от лидеров стран

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что существенные преобразования во всех сферах жизни Казахстана и весомые достижения страны неразрывно связаны с именем Елбасы. Бердымухамедов также выразил надежду на дальнейшее стратегическое сотрудничество между странами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что заслуги Елбасы в укреплении многолетней дружбы между странами незаменимы.

"Вы как первый президент, взяв на себя чрезвычайно трудную и ответственную миссию, своей мудрой и дальновидной политикой достигли развития традиций государственности, социально-экономического роста и завоевания авторитета страны на международной арене", - говорится в письме Алиева.

Президент Молдовы Игорь Додон в своем послании выразил уверенность, что огромный опыт Назарбаева будет и в дальнейшем служить во благо процветания Казахстана.

Двадцать фактов о Назарбаеве в день его рождения

Лента новостей
0